भारत ने 50m Rifle 3P में जीता सिल्वर, तिलोत्तमा-विदरसा की इंडिविजुअल फाइनल में एंट्री

आइची-नागोया (जापान), एशियन गेम्स 2026 में भारत ने महिलाओं के 50m Rifle 3P टीम इवेंट में सिल्वर जीता। तिलोत्तमा सेन और विदरसा विनोद इंडिविजुअल फाइनल में पहुंचीं।

भारत की तिलोत्तमा सेन, विदरसा विनोद कोचलुमकल और आशी चौकसे ने एशियाई खेल 2026 में महिलाओं के 50 मीटर राइफल 3-पोजीशन टीम इवेंट में सिल्वर मेडल जीता।

तीनों ने क्वालिफिकेशन राउंड में कुल मिलाकर 1763 पॉइंट हासिल किए। चीन ने 1773 पॉइंट के साथ टीम गोल्ड जीता, जबकि कजाकिस्तान ने 1754 पॉइंट के साथ ब्रॉन्ज मेडल हासिल किया।

भारतीय तिकड़ी की ऐसी रही मेडल की दौड़
भारतीय तिकड़ी क्वालिफिकेशन राउंड के दौरान लगातार मेडल की दौड़ में बनी रही। नीलिंग (घुटने के बल), प्रोन (पेट के बल) और स्टैंडिंग (खड़े होकर) पोजीशन में उनके स्कोर ने टीम के मजबूत कुल स्कोर में योगदान दिया।

विदरसा की शानदार वापसी
शुरुआती दौर में तिलोत्तमा और आशी टॉप शूटरों में शामिल थीं, जबकि विदरसा ने नीलिंग पोजीशन में मुश्किल शुरुआत के बाद शानदार वापसी की। तिलोत्तमा का प्रदर्शन खास तौर पर लगातार अच्छा रहा। नीलिंग और प्रोन स्टेज के बाद वह टॉप तीन में पहुंच गईं। आखिर में, उन्होंने इंडिविजुअल क्वालिफिकेशन में 590 पॉइंट के साथ तीसरा स्थान हासिल किया और आठ शूटरों वाले फाइनल में जगह बनाई।

विदरसा ने भी आखिर में काफी सुधार किया। नीलिंग स्टेज के दौरान रैंकिंग में पिछड़ने के बाद, उन्होंने प्रोन और स्टैंडिंग स्टेज में जोरदार वापसी की और 588 पॉइंट के साथ छठे स्थान पर क्वालिफिकेशन पूरा किया। वह फाइनल में तिलोत्तमा के साथ शामिल हुईं।

फाइनल से चूंकी आशी
वहीं, आशी मुश्किल स्टैंडिंग सीरीज के कारण इंडिविजुअल फाइनल में जगह नहीं बना पाईं। वह 585 पॉइंट के साथ 15वें स्थान पर रहीं, हालांकि टीम इवेंट में भारत के सिल्वर मेडल जीतने में उनका योगदान अहम था।

एशियन गेम्स में क्वालिफिकेशन फॉर्मेट के तहत शूटरों को नीलिंग, प्रोन और स्टैंडिंग पोजीशन में 20-20 शॉट पूरे करने थे। टीम मेडल की पोजीशन तीनों एथलीटों के कुल स्कोर से तय की गई, जबकि टॉप आठ इंडिविजुअल परफॉर्मर फाइनल में पहुंचे। हर देश से ज्यादा से ज्यादा दो शूटर क्वालिफाई कर सकते थे।

चीन की हान जियायु ने किया टॉप
चीन की हान जियायु ने 594 पॉइंट के साथ इंडिविजुअल क्वालिफिकेशन में टॉप किया, जबकि तिलोत्तमा ने 590 पॉइंट के साथ तीसरा स्थान हासिल किया। विदरसा का 588 का स्कोर छठे स्थान के लिए काफी था। टीम सिल्वर पहले ही पक्का हो चुका है। अब ध्यान व्यक्तिगत फाइनल पर है, जहां तिलोत्तमा और विदरसा एक और मेडल जीतने की कोशिश करेंगी।

Next Post

पूर्व मंत्री और सपा के वरिष्ठ नेता राम गोविंद चौधरी का निधन

Sat Sep 26 , 2026
लखनऊ, 26 सितंबर (वार्ता) समाजवादी पार्टी (सपा) के वरिष्ठ नेता और उत्तर प्रदेश के पूर्व मंत्री एवं पूर्व नेता प्रतिपक्ष राम गोविंद चौधरी का शुक्रवार रात लखनऊ के संजय गांधी स्नातकोत्तर आयुर्विज्ञान संस्थान (एसजीपीजीआई) में निधन हो गया। वह 73 वर्ष के थे। लंबे समय से हृदय और किडनी संबंधी […]

You May Like