ग्लासगो (स्कॉटलैंड) 02 अगस्त (वार्ता) भारतीय एथलीट इशरूप नारंग ने राष्ट्रमंडल खेल 2026 की जूडो स्पर्धा में स्कॉटलैंड की निकोल वुड को हराकर महिलाओं के -78किग्रा वर्ग के क्वार्टर फाइनल में जगह बना ली। वहीं पुरुषों के 100 किग्रा वर्ग के राउंड ऑफ 16 में अवतार सिंह, साइप्रस के एरिस्टोस माइकल से ‘इप्पोन’ से हार गए। आज यहां मुकाबला शुरू होने के एक मिनट बाद वुड ने पहला हमला किया, लेकिन इशरूप उससे बच निकलीं। इसके कुछ देर बाद भी ऐसा ही हुआ, लेकिन भारतीय खिलाड़ी के मजबूत डिफेंस की वजह से वुड के हमलों से कोई अंक नहीं मिल पाया। खेल में तेजी लाने के लिए वुड को ‘शिडो’ (पेनल्टी) मिला। इसके बाद दोनों ने एक-दूसरे के पैरों पर वार करने की कोशिश की, लेकिन आख़िरी मिनट शुरू होने तक किसी को कोई पॉइंट नहीं मिला। फिर इशरूप को भी ‘शिडो’ मिला; उन्होंने ज़्यादा आक्रामक खेल दिखाया और समय खत्म होने से पहले हमले करने की कोशिश की।
‘गोल्डन स्कोर’ राउंड में दोनों खिलाड़ी आक्रामक थे, लेकिन लगभग 90 सेकंड तक कोई पॉइंट नहीं बना। फिर भारतीय खिलाड़ी को ‘शिडो’ मिला, लेकिन कुछ ही सेकंड बाद उन्हें ‘यूको’ अंक मिल गया, जब उन्होंने अपनी प्रतिद्वंद्वी को करवट के बल गिराया और उनका कंधा मैट को छू गया। वहीं पुरुषों के 100 किग्रा राउंड ऑफ 16 में अवतार सिंह, साइप्रस के एरिस्टोस माइकल से ‘इप्पोन’ हार गए। यह मुकाबला शुरू से ही कड़ा था और माइकल को 30 सेकंड पर ही एक ‘शिडो’ मिला। भारतीय खिलाड़ी ने उन्हें काबू करने की कोशिश की, लेकिन आखिरी मिनट तक कोई भी स्कोर नहीं कर पाया।
हैवीवेट कैटेगरी का मुकाबला काफी संभलकर खेला जा रहा था। दोनों खिलाड़ी एक-दूसरे के पैरों को पकड़कर गिराने की कोशिश कर रहे थे, लेकिन बचाव में पीठ और कंधे मजबूती से डटे हुए थे। अवतार ने एक अच्छा दांव लगाया और माइकल को करवट के बल गिराया, लेकिन कोई पॉइंट नहीं मिला और उन्हें एक ‘शिडो’ मिला। इसके बाद मैच ‘गोल्डन स्कोर’ में चला गया। और फिर ‘इप्पोन’ हुआ। माइकल ने एक पल की फुर्ती दिखाते हुए भारतीय खिलाड़ी को पटक दिया और मुकाबला खत्म हो गया। रक्षात्मक खेल के बाद यह एक शानदार मूव था, जिसमें माइकल को दो ‘शिडो’ भी मिले थे।

