ओरेगन (अमेरिका) 05 जुलाई (वार्ता) युवा स्प्रिंटर ने टेट टेलर ने शनिवार को 2026 प्रीफॉन्टेन क्लासिक में शानदार प्रदर्शन करते हुए पुरुषों की 200 मीटर दौड़ जीती। हेवर्ड फील्ड स्टेडियम में हुए मुकाबले में अमेरिकी धावक टेलर ने सबको चौंकाते हुए बोत्सवाना के लेत्सिले तेबोगो को पछाड़ कर पुरुषों की 200 मीटर दौड़ 19.75 सेकंड में जीती। उन्होंने पेरिस 2024 ओलंपिक चैंपियन की कड़ी चुनौती का सामना करते हुए आखिरी कुछ मीटर में बढ़त बनाए रखी। वे केमैन आइलैंड्स के जैडेन रीड के 19.63 सेकंड के वर्ल्ड लीड (सबसे तेज़ समय) से सिर्फ़ 0.02 सेकंड पीछे रहे।
तेबोगो 19.93 सेकंड के समय के साथ दूसरे स्थान पर रहे, जबकि ज़िम्बाब्वे के ओलंपियन मकानाकाइशे चारंबा ने हेवर्ड फील्ड में 20.11 सेकंड के साथ टॉप तीन में जगह बनाई। 50 मीटर के निशान तक चौथे स्थान पर रहने के बाद, टेलर ने रेस के बीच में अच्छी गति पकड़ी और दूसरे स्थान पर आ गए। इसके बाद, रेस खत्म होने से 60 मीटर से भी कम दूरी बाकी रहते हुए उन्होंने जमैका के ब्रायन लेवेल को पीछे छोड़ दिया, जो शुरुआत में आगे चल रहे थे। लेवेल शुरुआत में रेस पर नियंत्रण बनाए हुए लग रहे थे, लेकिन बाद में पिछड़कर 20.20 सेकंड के समय के साथ पांचवें स्थान पर आ गए। तेबोगो ने अमेरिका के इस उभरते हुए स्टार को पकड़ने की कोशिश की, लेकिन अंत में वे उतनी गति नहीं जुटा पाए।
दौड़ के बाद टेलर ने पत्रकारों से कहा, “यह अविश्वसनीय लग रहा है और सुनने में भी अद्भुत है। मुझे सच में विश्वास नहीं हो रहा है। सारी महिमा ईश्वर को जाती है। मुझे समझ नहीं आ रहा कि क्या कहूं।”
टेलर ने कहा, “मुझे इस रेस को जीतने की उम्मीद नहीं थी। मुझे पता था कि मुकाबला कड़ा होगा। मैंने अपने पिता और कोच से कहा था, ‘अगर वे मुझे हराना चाहते हैं, तो उन्हें मुझे हराने के लिए कुछ असाधारण करना होगा,’ लेकिन मुझे निश्चित रूप से यह छोटी सी ट्रॉफी जीतने की उम्मीद नहीं थी।”
