कीव/मास्को | यूक्रेन ने अजोव सागर और रूसी कब्जे वाले तटीय क्षेत्रों में एक सुनियोजित सैन्य अभियान चलाते हुए रूस से जुड़े पांच जहाजों को निशाना बनाया है। यूक्रेनी ड्रोन फोर्सेज के अनुसार, ये जहाज अवैध रूप से अनाज की ढुलाई और रूसी सेना को ईंधन व सैन्य उपकरण पहुंचाने का काम कर रहे थे। रडार बंद कर और नाम मिटाकर चलाए जा रहे इन जहाजों पर हमले से रूस की आपूर्ति व्यवस्था को बड़ा झटका लगा है।
शांति वार्ता का प्रस्ताव सिरे से खारिज
सैन्य तनाव के बीच राष्ट्रपति वोलोदिमीर ज़ेलेंस्की द्वारा शांति वार्ता के लिए दिए गए आमने-सामने बातचीत के प्रस्ताव को व्लादिमीर पुतिन ने ठुकरा दिया है। सेंट पीटर्सबर्ग में एक आर्थिक मंच के दौरान पुतिन ने इस कूटनीतिक प्रयास को पूरी तरह खारिज कर दिया, जिससे युद्ध के जल्द समाप्त होने की उम्मीदें और धुंधली हो गई हैं। यूक्रेन का तर्क है कि रूस अब लगातार ड्रोन हमलों और घरेलू आर्थिक दबाव से जूझ रहा है।
मानवीय त्रासदी और अंतरराष्ट्रीय चिंता
इस हमले में अजरबैजान के पांच नागरिकों की मौत की पुष्टि हुई है, जबकि यूक्रेन के भीतर भी बीते 24 घंटों में 13 लोगों की जान गई है और 70 से अधिक घायल हुए हैं। अजरबैजान ने स्पष्ट किया कि जहाज उनके नहीं थे, लेकिन इस घटना ने अंतरराष्ट्रीय समुदाय को चिंता में डाल दिया है। अजोव सागर में जारी यह संघर्ष अब एक बड़े क्षेत्रीय और मानवीय संकट में तब्दील हो चुका है।

