बेलग्रेड, 07 फरवरी (वार्ता) सर्बिया में अमेरिकी दूतावास ने सर्बियाई तेल कंपनी नेफ्टना इंडस्ट्रीजा श्रीबिजे के खिलाफ अपने प्रतिबंधों को 90 दिनों तक स्थगित करने से इनकार कर दिया है। यह जानकारी सर्बियाई राष्ट्रपति अलेक्जेंडर वुसिक ने दी।
सर्बियाई सरकार ने मंगलवार को कहा था कि कंपनी ने प्रतिबंधों को 90 दिनों के लिए स्थगित करने के लिए अमेरिकी विदेशी संपत्ति नियंत्रण कार्यालय (ओएफएसी) को एक अनुरोध प्रस्तुत किया है।
श्री वुसिक ने गुरुवार को सर्बिया के रेडियो टेलीविजन में एक प्रसारण के दौरान कहा, “हमें अमेरिकी दूतावास से जवाब मिला है लेकिन ओएफएसी से अभी तक कुछ भी प्रतिक्रिया नहीं मिली है। दूतावास ने हमें स्पष्ट रूप से बताया है कि चीजों के लिए हमारा समर्थन काम नहीं करेगा फिर भी हम ओएफएसी से प्रतिक्रिया का इंतजार करेंगे।
उन्होंने यह भी कहा कि उन्हें नहीं पता कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को कब बुलाना है क्योंकि उन्हें नहीं पता कि वाशिंगटन इस पर क्या प्रतिक्रिया देगा।
राष्ट्रपति ने कहा, “हमें अपने देश को सुरक्षित रखना है। मैं रूस के साथ अच्छे संबंध खराब नहीं करना चाहता लेकिन मैं अमेरिका के साथ भी अच्छे संबंध रखना चाहता हूं।”
गौरतलब है कि 10 जनवरी को वाशिंगटन ने रूसी-बहुमत स्वामित्व वाली कंपनी एनआईएस के खिलाफ प्रतिबंध लगाए, जिसमें रूस से इसके स्वामित्व को पूरी तरह से वापस लेने की मांग की गई। वर्ष 2008 में पश्चिमी बाल्कन की सबसे बड़ी तेल कंपनी के निजीकरण में भाग लेने वाले गज़प्रॉम नेफ्ट ने वर्ष 2022 में एनआईएस में अपनी हिस्सेदारी घटाकर 50 प्रतिशत कर दी, जबकि गज़प्रोम को 6.15 प्रतिशत हिस्सेदारी प्राप्त हुई। सर्बिया के पास 29.87 प्रतिशत हिस्सेदारी है, जबकि शेष का स्वामित्व व्यक्तियों, कर्मचारियों और अन्य अल्पसंख्यक शेयरधारकों के पास है।
श्री वुसिक ने कहा कि एनआईएस से रूस की वापसी की योजना को अमेरिका द्वारा अनुमोदित किया जाना चाहिए और सभी कार्यों को 25 फरवरी तक पूरा किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि रूसी हिस्सेदारी की खरीद की समय सीमा मार्च के मध्य तक बढ़ाने की संभावना है।
श्री वुसिक ने कहा कि सर्बिया लगभग 70 करोड़ यूरो (72.4 करोड़ डॉलर) में हिस्सेदारी खरीदने के लिए तैयार है लेकिन वह इससे बचने की कोशिश करेगा।
