अंडर-19 एशिया कप: भारत ने यूएई को 234 रनों से हराया

दुबई 12 दिसंबर (वार्ता) वैभव सूर्यवंशी (171) की विस्फोटक शतकीय, ऐरन जॉर्ज (69) और विहान मल्होत्रा (69 रन और एक विकेट) के दमदार प्रदर्शन की बदौलत शुक्रवार को भारत ने अंडर-19 एशिया कप के ग्रुप ए के पहले मुकाबले में संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) को 234 रनों से हरा दिया।

434 रनों का विशाल लक्ष्य का पीछा करने उतरी यूएई की टीम पृथ्वी मधु 87 गेंदों में (50) और उद्दीश सुरी 106 गेंदों में (नाबाद 78) की जुझारू पारियों के बावजूद निर्धारित 50 ओवरो में सात विकेट पर 199 रन ही बना सकी और मुकाबला हार गई। यूएई की शुरुआत बेहद खराब रही और उसने 53 के स्कोर तक अपने छह विकेट गंवा दिये। शलोम डिसूजा (चार), अयान मिस्बाह (तीन), मोहम्मद रयान (19), नूरुल्लाह आयोबी (तीन) और कप्तान यायिन किरण राय (17) रन बनाकर आउट हुये। ऐसे संकट के समय पृथ्वी मधु और उद्दीश सुरी ने पारी को संभाला। दोनों बल्लेबाजों के बीच सातवें विकेट के लिए 85 रन जोड़े और अपने-अपने अर्धशतक पूरे किये। सालेह अमीन 20 रन बनाकर नाबाद रहे।

भारत की ओर से दीपेश देवेंद्रन दो विकेट लिये। किशन सिंह, हेनिल पटेल, खिलन पटेल और विहान मल्होत्रा ने एक-एक बल्लेबाज को आउट किया।

इससे पहले आज यहां टॉस जीतकर संयुक्त अरब अमीरात ने पहले गेंदबाजी करने का फैसला लिया। बल्लेबाजी करने उतरी भारतीय टीम की शुरुआत अच्छी नहीं रही और उसने तीसरे ही ओवर में कप्तान आयुष म्हात्रे (चार) का विकेट गंवा दिया। इसके बाद बल्लेबाजी करने आये ऐरन जॉर्ज ने वैभव सूर्यवंशी के साथ पारी को संभाला। दोनों बल्लेबाजों के बीच दूसरे विकेट के लिए 212 रनों की साझेदारी हुई। इस दौरान वैभव सूर्यवंशी ने ताबड़तोड़ बल्लेबाजी का प्रदर्शन करते हुए अपना शतक 56 गेंदों में पूरा किया। ऐरन जॉर्ज ने भी अपना अर्धशतक बनाया। 28वें ओवर में यायिन राय ने ऐरन जॉर्ज को आउटकर इस साझेदारी को तोड़ा। ऐरन जॉर्ज ने 73 गेंदों में सात चौके और एक छक्का उड़ाते हुए 69 रनों की पारी खेली।

भारत का तीसरा विकेट वैभव सूर्यवंशी के रूप में 33वें ओवर में गिरा। वैभव ने 95 गेंदों में नौ चौके और 14 छक्के उड़ाते हुए 171 रनों की पारी खेली। इसके बाद वेदांत त्रिवेदी (38) और विहान मल्होत्रा 55 गेंदों में (69) रन बनाकर आउट हुये। उन्होंने अपनी पारी में सात चौके और एक छक्का भी लगाया। कनिष्क चौहान (28) छठें विकेट के रूप में आउट हुये। भारत ने निर्धारित 50 ओवरों में छह विकेट पर 433 रनों का विशाल स्कोर खड़ा किया। अभिज्ञान कुंडु 17 गेंद (32) और खिलन पटेल (पांच) रन बनाकर नाबाद रहे।

यूएई की ओर से युग शर्मा और उद्दीश सुरी ने दो-दो विकेट लिये। यायिन किरण राय और शलोम डिसूजा ने एक-एक बल्लेबाज को आउट किया।

 

Next Post

केएसएच इंटरनेशनल आईपीओ 16 दिसंबर को खुलेगा

Fri Dec 12 , 2025
अहमदाबाद, 12 दिसंबर (वार्ता) केएसएच इंटरनेशनल लिमिटेड का प्रारंभिक सार्वजनिक निर्गम (आईपीओ) 16 दिसंबर को खुलेगा। कंपनी की ओर से शुक्रवार को यहाँ जारी बयान में कहा इसने अपने आईपीओ के लिए प्राइस बैंड 365 से 384 रुपये प्रति इक्विटी शेयर फेस वैल्यू पांच रुपये प्रत्येक तय किया है। कंपनी […]

You May Like