नयी दिल्ली, 04 दिसम्बर (वार्ता) कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष तथा लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कहा है कि सरकार गरीबों की जमीन अमीरों को बेचकर गरीब किसानों के साथ अन्याय कर रही है लेकिन वह उनका मामला संसद में उठाएंगे और उन्हें न्याय दिलाकर रहेंगे।
श्री गांधी ने सोशल मीडिया एक्स पर गुरुवार को एक पोस्ट में लिखा “जन-संसद में दिल्ली देहात के प्रतिनिधियों से मुलाकात और उनसे बातचीत में देश भर के गरीबों, किसानों के दर्द की गूंज सुनाई दी। मोदी सरकार ‘विकास’के नाम पर गरीबों का हक़, अमीरों के फायदे के लिए छीन रही है। उन्होंने साफ़ बताया कि दिल्ली की सीमा के गांवों की ज़मीनें छीनने का संगठित षड़यंत्र चल रहा है जो बहुत ही गंभीर और चिंताजनक है।”
उन्होंने कहा कि कांग्रेस के नेतृत्व वाली यूपीए सरकार ने किसानों के हक़ की रक्षा के लिए मज़बूत भूमि अधिग्रहण कानून बनाया था जिसमें किसानों की स्वेच्छा और उन्हें मिलने वाले मुआवजे, दोनों पर विशेष ध्यान दिया गया था इसलिए यह कानून उनका पूरा खयाल रखता है। मोदी सरकार ने आज उसी कानून को दरकिनार कर भूमि पूलिंग जैसी नीतियों से ग्रामीणों को उनकी ज़मीन, रोज़गार और भविष्य से दूर किया जा रहा है और यह काम सुनियोजित तरीका अपनाकर कभी दबाव से तो कभी धोखे से किया जा रहा है।
कांग्रेस नेता ने कहा “किसानों, ग्रामीणों, गरीबों के संवैधानिक अधिकार छीनने की ये कोशिश किसी भी हाल में सफल नहीं होने दी जाएगी। यह सिर्फ ज़मीन नहीं, यह उनकी पहचान, इतिहास और जीवन का आधार है। मैं इस मुद्दे को संसद में ज़ोरदार तरीके से उठाऊंगा और दिल्ली देहात के हर नागरिक को न्याय दिलाकर ही रहूंगा।”
