रॉयल नेवी ने ब्रिटिश तट के पास रूसी जहाज़ों को रोका

लंदन, 24 नवंबर (वार्ता) रॉयल नेवी ने इंग्लिश चैनल से गुज़रने के बाद एक रूसी जंगी जहाज़ और टैंकर का पीछा कर उनको रोका है।

ब्रिटेन के रक्षा मंत्राीलय ने कहा कि पिछले दो सालों में ब्रिटेन के समुद्री सीमा के आस-पास रूसी नौ सेना सक्रियता 30 प्रतिशत तक बढ़ गयी है।

मंत्रालय के मुताबिक, पेट्रोल वेसल एमएमएस सेवर्न ने आरएफएन स्टोइकी कॉर्वेट और उसके साथ चल रहे एक टैंकर पर उस समय नज़र रखी, जब वे डोवर स्ट्रेट से गुज़रे और फिर इंग्लिश चैनल से पश्चिम की ओर जा रहे थे। मंत्रालय ने जंगी जहाज और टैंकर को रोकने का सही समय का उल्लेख नहीं किया है।

मंत्रालय ने कहा कि एचएमएस सेवर्न ने बाद में मुख्य निगरानी ड्यूटी “एक नाटो सहयोगी” को सौंप दी।, हालांकि जहाज दूर से रूसी जहाज़ों पर नज़र रखता रहा।

ब्रिटेन के रक्षा मंत्री जॉन हीली ने कहा कि एक और रूसी जहाज, यंतर ने कथित तौर पर रॉयल एयर फोर्स के पायलटों पर लेज़र का इस्तेमाल किया, जो ब्रिटिश समुद्री सीमा के किनारे के पास उसकी हरकतों पर नजर रखे हुये थे।

यह घोषणा रक्षा मंत्री के यह कहने के कुछ दिनों बाद हुई है कि रूसी “स्पाई शिप” यंतर ने स्कॉटलैंड के पास अपनी गतिविधि पर नज़र रख रहे ब्रिटेन सर्विलांस एयरक्राफ्ट के पायलटों पर लेज़र निशाना साधा था — इस कार्रवाई को ब्रिटेन ने “लापरवाह और खतरनाक” बताया। श्री हीली ने चेतावनी दी कि ब्रिटेन अपने इलाके में रूस की किसी भी घुसपैठ का कड़ा जवाब देगा।

रक्षा मंत्री ने इससे पहले बुधवार को कहा, “रूस और पुतिन को मेरा मैसेज यह है: हम आपको देख रहे हैं। हम जानते हैं कि आप क्या कर रहे हैं।”

इस बीच, लंदन में रूसी दूतावास ने कहा कि यह एक “महासागर अनुसंधान पोत” है जो इंटरनेशनल समुद्री सीमा में कानूनी तौर पर चल रहा है, और इस बात पर ज़ोर दिया कि रूस की गतिविधि ब्रिटेन के हितों पर असर नहीं डालती हैं या उसकी सुरक्षा के लिए खतरा नहीं हैं।

 

 

 

Next Post

दो दिन में खत्म हुआ टेस्ट दे सकता है क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया को भारी नुकसान

Mon Nov 24 , 2025
पर्थ, 24 नवम्बर (वार्ता) कुछ ही हफ़्ते पहले अच्छी कमाई की उम्मीद कर रहा क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया अब दो दिन में खत्म हुए एशेज के पहले टेस्ट की वजह से मुश्किल में है और बड़े घाटे का अनुमान लगाया जा रहा है। ट्रैविस हेड की यादगार एशेज पारी और इंग्लैंड की […]

You May Like