इटारसी। दीपावली से पहले शहर के पटाखा विक्रेताओं के लिए राहतभरी खबर आई है। पूर्व विधानसभा अध्यक्ष एवं वर्तमान विधायक डॉ. सीतासरन शर्मा और नगरपालिका अध्यक्ष पंकज चौरे ने इस वर्ष के लिए पटाखा बाजार का स्थान लाल मैदान निर्धारित कर दिया है। व्यापारियों के हितों को ध्यान में रखते हुए लिया गया यह निर्णय अब विवादमुक्त माना जा रहा है। अधिकारियों ने आश्वासन दिया है कि दुकान आवंटन की प्रक्रिया भी समय पर पूरी की जाएगी।
दशक पुराने विवाद का समाधान
यह फैसला इसलिए अहम है क्योंकि बीते दस वर्षों से पटाखा बाजार के स्थान को लेकर प्रशासन और व्यापारियों के बीच हर वर्ष मतभेद होते रहे हैं। व्यापारी गांधी ग्राउंड में बाजार लगाने की मांग करते रहे, लेकिन सुरक्षा कारणों से प्रशासन ने इसकी अनुमति नहीं दी। ज्वलनशील सामग्री होने के कारण भीड़भाड़ वाले क्षेत्र में बाजार लगाना हमेशा जोखिमपूर्ण रहा है। इसी वजह से बाजार का स्थान कई बार बदलना पड़ा,गांधी मैदान से लेकर फ्रेंड्स स्कूल कैंपस और अटल पार्क तक।
व्यापारियों ने जताया आभार
इस बार दीपावली से पहले ही लाल मैदान को स्थायी स्थान के रूप में तय कर दिए जाने से पटाखा विक्रेताओं ने राहत की सांस ली है। अब उन्हें तैयारी के लिए पर्याप्त समय मिल गया है और अनिश्चितता की स्थिति समाप्त हो गई है। पटाखा संघ ने विधायक डॉ. सीतासरन शर्मा और नगरपालिका अध्यक्ष पंकज चौरे का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि यह निर्णय न केवल व्यापारियों के हित में है, बल्कि त्योहार की रौनक को भी बढ़ाएगा।
