वुहान (चीन), 08 अक्टूबर (वार्ता) ब्रिटेन की नंबर एक खिलाड़ी एम्मा राडुकानू ने वुहान ओपन में अमेरिकी खिलाड़ी एन ली के खिलाफ पहले दौर के मुकाबले से रिटायर होने से पहले अपना रक्तचाप और तापमान मापा।
चीन में मंगलवार को 6-1, 4-1 से पिछड़ने के बाद राडुकानू ऊर्जाहीन दिखीं और गर्मी व उमस भरी परिस्थितियों से जूझती दिखीं।
दुनिया की 30वें नंबर की खिलाड़ी ने दूसरे सेट में डबल ब्रेकडाउन के बाद रिटायर होने से पहले ट्रेनर को बुलाया। डब्ल्यूटीए वेबसाइट के अनुसार, राडुकानू चक्कर आने के कारण रिटायर हुईं।
सोमवार को गर्मी के कारण सभी आउटडोर कोर्ट पर खेल स्थगित कर दिया गया था।
बीबीसी की एक खबर के अनुसार, राडुकानू ने अपने फोन का एक स्क्रीनशॉट पोस्ट किया जिसमें उनका तापमान 34 डिग्री सेल्सियस दिखा।
गत चैंपियन जैनिक सिनर इस सप्ताह शंघाई मास्टर्स के तीसरे दौर में ऐंठन के कारण खेल से बाहर हो गए, जबकि 24 बार के ग्रैंड स्लैम चैंपियन नोवाक जोकोविच को यानिक हन्फमैन पर जीत के दौरान उल्टी हो गई।
वुहान में एक शानदार प्रदर्शन से राडुकानू की जनवरी में होने वाले ऑस्ट्रेलियन ओपन, जो इस सीजन का पहला ग्रैंड स्लैम है, के लिए वरीयता प्राप्त करने की संभावना बढ़ जाती।
2021 यूएस ओपन चैंपियन ने पहले गेम में ही ब्रेक लिया, जिसके बाद ली ने लगातार छह गेम जीते – सर्विस पर केवल एक अंक गंवाते हुए – और पहला सेट 28 मिनट में जीत लिया।
राडुकानू थकी हुई दिख रही थीं क्योंकि उन्होंने दूसरे सेट की शुरुआत में तीन डबल फॉल्ट से उबरकर सर्विस बरकरार रखी। लेकिन अगले गेम में वह दो ब्रेक पॉइंट नहीं बदल पाईं और फिर लगातार की गई अनफोर्स्ड गलतियों ने ली को 2-1 की बढ़त दिलाने में मदद की।
एक डबल फॉल्ट ने ली को एक और ब्रेक दिया, और राडुकानू ने रिटायर होने से पहले मेडिकल टाइमआउट लिया।
दुनिया की 46वें नंबर की खिलाड़ी ली ने कहा, “मुझे उम्मीद है कि वह बेहतर महसूस करेंगी। मुझे नहीं पता कि क्या हुआ, लेकिन अंत में आप देख सकते हैं कि वह शायद उतनी सक्रिय नहीं थीं।”
वह दूसरे दौर में रूस की नौवीं वरीयता प्राप्त एकातेरिना एलेक्ज़ेंड्रोवा से भिड़ेंगी, जिन्होंने सोमवार को कनाडा की किशोरी विक्टोरिया म्बोको को 6-3, 6-2 से हराया था।
इससे पहले मंगलवार को, जापान की चार बार की मेजर विजेता नाओमी ओसाका ने कनाडा की लेयला फर्नांडीज को 4-6, 7-5, 6-3 से हराकर दूसरे दौर में प्रवेश किया था।
दूसरी वरीयता प्राप्त पोलैंड की इगा स्वियाटेक ने चेक गणराज्य की मैरी बूज़कोवा को 6-1, 6-1 से हराया, जबकि अमेरिका की 14वीं वरीयता प्राप्त एम्मा नवारो को दुनिया की 142वें नंबर की खिलाड़ी चीन की शुआई झांग से 6-2, 2-6, 6-3 से हार का सामना करना पड़ा।
