सट्टेबाजी ऐप मामले की ईडी जांच में शामिल हुयी उर्वर्शी रौतेला

नयी दिल्ली, 30 सितंबर (वार्ता) अभिनेत्री उर्वशी रौतेला मंगलवार को अवैध प्रतिबंधित सट्टेबाजी ऐप वनएक्सबेट से जुड़ी प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) की धनशोधन मामले की जांच में शामिल हुयी।

इससे पहले बॉलीवुड अभिनेता सोनू सूद, पूर्व भारतीय क्रिकेटर युवराज सिंह और वेब सीरीज गंदी बात की अभिनेत्री अन्वेषी जैन ने अपना बयान दर्ज कराया था।

ईडी के सूत्रों के मुताबिक इन मशहूर हस्तियों ने वनएक्सबेट के लिये प्रचार अभियान किया था, इस कारण इस अवैध प्लेटफॉर्म को भारत में प्रतिबंध के बावजूद पर्याप्त यूजर डेटाबेस बनाने में मदद मिली।

केंद्रीय एजेंसी ने एक बयान जारी कर विनियमित मनी गेमिंग ऐप्स पर हाल ही में लगे प्रतिबंध के बाद उभर रहे एक नये खतरे पर भी चिंता जताई। उन्होंने भारत में उपयोगकर्ताओं को निशाना बनाने वाले अवैध सट्टेबाजी प्लेटफार्मों में संभावित वृद्धि की चेतावनी दी और इस चुनौती से निपटने के लिये रणनीतियों की आवश्यकता पर जोर दिया।

अधिकारियों ने समस्या की गंभीरता को समझाते हुए बताया कि इस साल की पहली तिमाही में ही अवैध सट्टेबाजी वेबसाइटों को एक अरब से ज्यादा हिट मिले। अनियमित जुआ गतिविधियों का कुल मूल्य लगभग 100 अरब अमेरिकी डॉलर होने का अनुमान है।

हाल ही की कार्रवाई एक बड़े खुलासे का हिस्सा है क्योंकि ईडी ने पहले ही विभिन्न मशहूर हस्तियों के बयान दर्ज कर लिये हैं। बंगाली अभिनेता अंकुश हाजरा से हाल ही में पूछताछ की गयी जबकि अभिनेत्री उर्वर्शी रौतेला ने अभी तक जांच में शामिल होने से इनकार किया था।

जून से अवैध गेमिंग ऐप्स के कथित समर्थन के संबंध में जांच में पूर्व क्रिकेटर सुरेश रैना और शिखर धवन और टॉलीवुड फिल्म इंडस्ट्री के कई अभिनेता भी शामिल हो चुके हैं।

जांचकर्ताओं ने इस बात पर जोर दिया कि इन प्लेटफार्म द्वारा इस्तेमाल की जाने वाली एक आम रणनीति कानूनी प्रतिबंधों से बचने के लिये जुए की गतिविधियों को कौशल-आधारित खेल के रूप में पेश करना है। उन्होंने स्पष्ट किया कि परिणाम मुख्यतः वास्तविक कौशल के बजाय संयोग पर आधारित होते हैं और पैसे के दांव वाले फैंटेसी गेम धांधली वाले एल्गोरिदम पर चलते हैं।

अधिकारियों ने स्पष्ट रूप से कहा कि ऐसा कोई भी खेल जिसमें पैसा दांव पर लगा हो, जुआ कहलाता है।

Next Post

मप्र में 14 जिलों के कलेक्टर बदले

Tue Sep 30 , 2025
भोपाल। राज्य सरकार ने आज 14 जिलों के कलेक्टरों सहित 24 आईएएस अधिकारियों के तबादले किए हैं। पूरी सूची इस प्रकार है। Facebook Share on X LinkedIn WhatsApp Email Copy Link

You May Like