इंदौर: खाद्य आपूर्ति विभाग द्वारा ‘आपकी पर्ची आपका हक’ विशेष अभियान चलाया जा रहा है. इस अभियान के अंतर्गत एक वर्ष से लंबित करीब 15 हजार हितग्राहियों की पात्रता पर्चियां जारी की जाएंगी. ऐसे हितग्राही जिनकी पात्रता पर्ची का सत्यापन तो हो चुका है लेकिन पर्ची में दर्ज सदस्यों की केवायसी पूर्ण नहीं होने से पर्ची जनरेट नहीं हो सकी थी, अब उनके लिए विशेष व्यवस्था की गई है.
जिला आपूर्ति नियंत्रक एम.एल.मारू ने बताया कि अभियान के तहत उचित मूल्य की दुकानों पर पीओएस मशीन से हितग्राहियों के केवायसी की जाएगी. विक्रेताओं को हितग्राहियों की सूची उपलब्ध कराई गई है और वे सुबह-शाम घर-घर जाकर भी केवायसी करेंगे. फूड ऑफिस में 2 पीओएस मशीनें विशेष रूप से लगाई गई हैं. हितग्राहियों को मोबाइल पर मैसेज व कंट्रोल रूम से फोन कर भी सूचना दी जा रही है. पांच वर्ष से कम उम्र के बच्चों की केवायसी आवश्यक नहीं. हितग्राही चाहें तो घर बैठे ही गूगल प्ले स्टोर से ‘मेरा ई-केवायसी एप’ डाउनलोड कर ऑनलाइन केवायसी कर सकते हैं.
20 सितंबर तक पूर्ण करने के निर्देश
कलेक्टर शिवम वर्मा ने निर्देश दिए हैं कि यह विशेष अभियान 20 तारीख तक तक शत प्रतिशत पूर्ण किया जाए. पात्रता पर्ची जनरेट होने के बाद संबंधित हितग्राहियों को एक अक्टूबर से राशन प्रदाय प्रारंभ कर दिया जाएगा.
