पटना,02 सितंबर (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज भावुक शब्दो मे कहा कि जो लोग भारत माता को गाली देने से बाज नही आते हैं, उन्होंने अगर मेरी मां को गाली दी तो ऐसे लोगों से ऐसी ही अपेक्षा की जा सकती है।
श्री मोदी ने जीविका निधि साख सहकारी संघ लिमिटेड का शुभारंभ करने के बाद महिलाओं को संबोधित करते हुए कहा कि बिहार में यात्रा के दौरान राजद और कांग्रेस के लोगो ने गाली देकर सिर्फ़ मेरी माता का ही अपमान नही किया बल्कि उन करोड़ो माताओं के हृदय को चोट पहुंचाया जो मुफलिसी में अपने बच्चों को पाल पोस कर बड़ा करती है। उन्होंने कहा कि मेरी माँ ने मेरी परवरिश बहुत कठिनाई से की और जब मैं उसकी सेवा के लायक हुए तो मुझे देश सेवा की अनुमति दे दी। अपनी मां से इजाजत ले कर मैं घर से बाहर निकला तथा देश और समाज के साथ करोड़ों माताओं की सेवा कर सका। आज अपनी बात कहते हुए यहां बैठी माताओं की आंखों में आंसू देख कर मुझे बहुत पीड़ा हो रही है।
प्रधानमंत्री ने कहा कि एक गरीब माँ की पीड़ा को बड़े खानदान में पैदा हुए युवराज या नामदार लोग कभी नही समझ पाएंगे। उन्होंने कहा कि सौ साल पूरे कर मेरी माँ जा चुकी है और उसका राजनीति से कोई लेना देना नही था, ऐसी स्थिति में उसके नाम को घसीटना, उसे गली देना राजद और कांग्रेस की ओछी मानसिकता का प्रतीक है। उन्होंने कहा कि इस देश मे नामदार लोगो को बिल्कुल पसंद नही आता कि कोई पिछड़ा, अतिपिछड़ा या गरीब आदमी ऊंचे ओहदे पर पहुंचे।
श्री मोदी ने कहा कि बिहार एक ऐसा राज्य है जहाँ महिलाओं का सम्मान सर्वोपरि है और कहा जाता है कि ‘माई के स्थान देवता पितर से भी उपर होला’ उंस धरती पर मेरी मां को गाली दी गयी। उन्होंने कहा कि नवरात्रि आने वाली है और पूरे देश मे दशहरा मनाया जाएगा लेकिन बिहार और पूर्वी क्षेत्र की पूजा में सात माताओं की पूजा होती है जी माताओं के प्रति उनके अनुराग का प्रतीक है। उन्होंने कहा कि दशहरे और दीवाली के बाद होने वाली छठ पूजा माता के परस्ती अनुराग की पराकाष्ठा होती है और उसी धरती पर किसी मा को गाली दी जाए इसे बिहार की महिलाएं और पुरुष कैसे बर्दास्त करेंगे।
प्रधानमंत्री ने कहा, ‘मां ही तो हमारा संसार होती है…
मां ही हमारा स्वाभिमान होती है।
इस समृद्ध परंपरा वाले बिहार में जो कुछ हुआ…उसकी मैंने कल्पना भी नहीं की थी।
बिहार में आरजेडी-कांग्रेस के मंच से मेरी मां को गालियां दी गईं और मेरी माँ के साथ करोड़ो महिलाओं का अपमान किया गया।
श्री मोदी ने कहा कि बिहार के लोग उस जंगल राज को नही भूले हैं जब शाम के समय हर मां गुंडों और माफिया के खौफ से सलामत लौटने की दुआ करती थी। ऐसे संस्कार वाले लोग अगर दुबारा आ गए तो महिलाओं की स्थिति पहले की तरह बदतर हो जाएगी।
प्रधानमंत्री ने आपनी पीड़ा व्यक्त करते हुए बिहार के लोगो से कहा
‘आप सबको भी, बिहार की हर माँ को ये देख-सुनकर कितना बुरा लगा है!
मैं जानता हूँ, इसकी जितनी पीड़ा मेरे दिल में है, उतनी ही तकलीफ मेरे बिहार के लोगों को भी है।’
आखिर में प्रधानमंत्री ने उम्मीद जताई कि बिहार के लोग ऐसे लोगों को आने वाले दिनों में जरूर सबक सिखायेंगे। गौर तलब है कि पिछले दिनों इंडिया गठबंधन की वोटर अधिकार यात्रा के समय दरभंगा में एक मंच से उनके कुछ कार्यकर्ताओं ने श्री मोदी और उनके मां को गली दी थी जिसका विडियो सामने आया था।
