आईएमएफ ने घटाया भारत का विकास अनुमान

नयी दिल्ली (वार्ता) अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) ने मंगलवार को कहा कि वैश्विक अनिश्चितता और व्यापार तनाव के कारण चालू वित्त वर्ष के लिए भारत की जीडीपी वृद्धि दर जनवरी में अनुमानित 6.5 प्रतिशत की तुलना में कम होकर 6.2 प्रतिशत रहने की उम्मीद है।

विश्व आर्थिक परिदृश्य के अपने दूसरे अपडेट में, आईएमएफ ने कहा कि बढ़ते व्यापार संघर्ष का वित्त वर्ष 27 की विकास संभावनाओं पर भी असर पड़ सकता है, जिसमें भारत की वृद्धि दर पहले अनुमानित 6.5 प्रतिशत की तुलना में 6.3 प्रतिशत रहने का अनुमान है।

आईएमएफ ने कहा, “भारत के लिए, 2025 में विकास की संभावना अपेक्षाकृत अधिक स्थिर है, जो निजी खपत, विशेष रूप से ग्रामीण क्षेत्रों में, द्वारा समर्थित है, लेकिन यह दर जनवरी 2025 के डब्ल्यूईओ अपडेट की तुलना में 0.3 प्रतिशत कम है, जो व्यापार तनाव और वैश्विक अनिश्चितता के उच्च स्तर के कारण है।”

आईएमएफ का संशोधन इस महीने की शुरुआत में विश्व व्यापार संगठन और यूएनसीटीएडी द्वारा इसी तरह की डाउनग्रेडिंग के बाद आया है।

भारतीय रिजर्व बैंक ने भी अप्रैल में अपने नीतिगत दृष्टिकोण में फरवरी में अनुमानित 6.7 प्रतिशत से वृद्धि पूर्वानुमान को घटाकर 6.5 प्रतिशत कर दिया है।

भारतीय अर्थव्यवस्था के मूल्य वृद्धि पर बेहतर प्रदर्शन करने की उम्मीद है क्योंकि उपभोक्ता मुद्रास्फीति वित्त वर्ष 2026 में घटकर 4.2 प्रतिशत रहने की उम्मीद है जबकि वित्त वर्ष 2025 में यह 4.7 प्रतिशत थी। वित्त वर्ष 2027 के लिए, आईएमएफ ने मुद्रास्फीति के और कम होकर 4.1 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया है।

वैश्विक विकास को इस वर्ष बड़ा झटका लगने की उम्मीद है, विश्व अर्थव्यवस्था के 2025 में 2.4 प्रतिशत की वृद्धि पर धीमा पड़ने का जोखिम है जबकि 2024 में यह 3.5 प्रतिशत रही है। यह 2.4 प्रतिशत का पूर्वानुमान जनवरी के 3.2 प्रतिशत विकास अनुमान से 0.8 प्रतिशत अंक या 80 आधार अंक कम है।

व्यापार युद्ध की शुरुआत करने वाले अमेरिका की विकास दर 0.9 प्रतिशत अंक घटकर 1.5 प्रतिशत रह सकती है, जबकि चीन में भी 1.3 प्रतिशत अंक घटकर 3.2 प्रतिशत रहने की उम्मीद है।

आईएमएफ का अनुमान चार अप्रैल की स्थिति पर आधारित है, जो अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के पारस्परिक टैरिफ के दो दिन बाद है, हालांकि, नौ अप्रैल को चीन को छोड़कर सभी देशों के लिए टैरिफ रोक दिए गए थे।

Next Post

सोनीपत की मंडियों में तीन लाख 28 हजार 403 टन गेहूं की आवक

Wed Apr 23 , 2025
सोनीपत, (वार्ता) हरियाणा में साेनीपत में सोमवार देर सांय तक जिला की विभिन्न 24 मंडियों व खरीद केंद्रों में तीन लाख 28 हजार 403 टन गेहूं की आवक हो चुकी है। यह जानकारी मंगलवार को उपायुक्त मनोज कुमार ने दी। उन्होंने बताया कि कुल आवक में से खाद्य एवं आपूर्ति […]

You May Like