*बाबा बर्फानी समिति ने हालात न सुधरने पर दी सीएमएचओ ऑफिस के घेराव, उग्र प्रदर्शन की चेतावनी*
ग्वालियर। प्रति वर्ष ग्वालियर चंबल क्षेत्र से हजारों की तादाद में श्रद्धालु बाबा अमरनाथ की यात्रा पर जाते हैं, नियमानुसार उनके मेडिकल की प्रक्रिया पूर्ण किया जाना अनिवार्य है, तभी रजिस्ट्रेशन पूर्ण होता है लेकिन इस बार ग्वालियर शहर के सरकारी अस्पतालों में बाबा अमरनाथ के भक्तों को यात्रा के लिए अपना मेडिकल कराने के लिए भटकना पड़ रहा है।
श्री अमरनाथ श्राइन बोर्ड द्वारा अमरनाथ यात्रा की तारीखों की घोषणा होते ही ग्वालियर के श्रद्धालुओं की सुरक्षित एवं निर्विघ्न यात्रा की दिन रात तैयारियों में जुटी बाबा बर्फानी समिति के संरक्षक महेंद्र भदकारिया एवं बृज कटारिया सहित लोकेश शर्मा, पन्नालाल गौड़, श्याम लहारिया, भरत ढींगरा, गजेंद्र शर्मा ने मेडिकल कराने के लिए ग्वालियर के अस्पतालों में भटक रहे बाबा अमरनाथ के भक्तों की व्यथा को उजागर करते हुए बताया कि कभी अस्पतालों में जिम्मेदार डॉक्टर नदारत रहते हैं तो कभी अस्पताल में अन्य स्टाफ नहीं रहता है। कभी डॉक्टर काफी देर से आकार जल्दी चले जाते हैं तो कभी अस्पताल समय से पहले बंद हो जाता है। कई चक्कर लगाने के बाद अनेक श्रद्धालु इस हद तक निराश हो चुके हैं कि उन्होंने अमरनाथ यात्रा करने का विचार ही छोड़ दिया है।
बाबा बर्फानी समिति के संरक्षक महेंद्र भदकारिया एवं बृज कटारिया ने इस निराशाजनक स्थिति पर आक्रोष व्यक्त करते हुए कहा कि ग्वालियर के सीएमएचओ को कई दफा इन हालात से अवगत कराया गया लेकिन उन्होंने अपने अधीनस्थ अस्पतालों की व्यवस्था सुधारने और उत्तरदायी डॉक्टरों को श्रद्धालुओं का निर्विघ्न मेडिकल कराने के लिए निर्देशित करने की जहमत नहीं की। बाबा बर्फानी समिति ने अब सख्त चेतावनी दी है कि ग्वालियर के सरकारी अस्पतालों में बाबा अमरनाथ यात्रियों के मेडिकल के लिए मुकम्मल व्यवस्थाएं दुरुस्त नहीं की गईं तो बाबा अमरनाथ यात्रियों द्वारा ग्वालियर सीएमएचओ के दफ्तर पर घेराव एवं उग्र प्रदर्शन किया जाएगा। ग्वालियर जिला प्रशासन के आला अधिकारियों को भी ज्ञापन पत्र देकर आंदोलन का अल्टीमेटम दिया जाएगा। उन्होंने सख्त चेतावनी दी कि सीएमएचओ एवं अन्य अधिकारी यह न भूलें कि बाबा के भक्त शांति के पथ के अलावा शिव के तांडव में भी यकीन रखते हैं।
*अमरनाथ यात्रियों की मदद के लिए बाबा बर्फानी समिति ने तैनात किए पदाधिकारी*
बाबा बर्फानी समिति के संरक्षक महेंद्र भदकारिया ने बताया कि अमरनाथ यात्रा पर जाने के लिए मेडिकल और रजिस्ट्रेशन होना अनिवार्य है | यात्री ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों प्रकार से रजिस्ट्रेशन करवा सकते हैं यात्रा पर जाने वाले की आयु 13 वर्ष कम व 70 वर्ष से अधिक नही होनी चाहिए। ग्वालियर के श्रद्धालुओं के मेडिकल और रजिस्ट्रेशन से लेकर अन्य सभी तरह की समस्याओं के निराकरण एवं शंकाओं के समाधान के लिए एक कमेटी बनाई गई है। कमेटी में महेंद्र भदकारिया 9893219925, बृज कटारिया 9303457766, लोकेश शर्मा 9826730666, श्याम लहारिया 9826650300, सुनील शिवहरे 9229117105, भरत ढींगरा 9425112568, पन्नालाल गौड़ 9009479083, गौरव नागवानी 9685295881, तेजेन्द्र गर्ग 9074701299, विकास वाधवानी 8319567853 शामिल हैं। बाबा अमरनाथ यात्रा का प्लान बना रहे श्रद्धालु इन पदाधिकारियों से संपर्क कर सकते हैं। वर्ष 2025 की होने वाली अमरनाथ यात्रा की तारीखों की घोषणा होने के साथ ही ग्वालियर की बाबा बर्फानी समिति ने श्राइन बोर्ड से संपर्क स्थापित कर श्रद्धालुओं को प्रत्येक स्तर पर सहयोग करना शुरू कर दिया था। बाबा बर्फानी समिति द्वारा यात्रियों के खाने-पीने, रुकने, मेडिकल के साथ-साथ अन्य कई व्यवस्था की जाती है। अमरनाथ यात्रा मार्ग पर मौसम कभी भी अचानक बदल जाता है। पवित्र गुफा की ऊंचाई समुद्रतल से लगभग 13500 फिट है, जिस कारण वहाँ ऑक्सीजन की मात्रा कम रहती है। यात्री अपने साथ गर्म कपडे, बरसाती, ट्रैकिंग जूते एवं जरुरी दवाइयाँ आवश्यक रूप से ले जाएँ।
*यात्रा जुलाई की अपेक्षा जून में ही शुरू कर देनी चाहिए*
महेंद्र भदकारिया ने यह भी कहा कि श्राइन बोर्ड को यात्रा जुलाई की अपेक्षा जून में ही शुरू कर देनी चाहिए जिससे सभी यात्रियों को हिम शिवलिंग के दर्शन हो सकें। बढ़ते प्रदूषण के कारण वर्ष 2024 में भी बाबा बर्फानी का हिम शिवलिंग यात्रा की शुरुआत में ही अंतर्ध्यान हो गया था।