नयी दिल्ली 23 फरवरी (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रीय खेलों में हिस्सा लेने वाले खिलाड़ियों की सराहना करते हुए कहा कि भारत वैश्विक स्तर पर खेल शक्ति के रुप में उभर रहा है।
श्री मोदी ने अपने ‘मन की बात’ मासिक कार्यक्रम में आज कहा कि आप में से बहुत सारे लोग ऐसे होंगे जिन्होंने उत्तराखंड में हुए राष्ट्रीय खेलों के रोमांच का आनंद उठाया होगा। देशभर के 11,000 से अधिक एथलीट ने इसमें शानदार प्रदर्शन किया। इस आयोजन ने देवभूमि के नए स्वरूप को पेश किया। उत्तराखंड अब देश में मजबूत खेल शक्ति के रूप में भी उभर रहा है। उत्तराखंड के खिलाड़ियों ने भी शानदार प्रदर्शन किया। इस बार उत्तराखंड 7वें स्थान पर रहा – यही तो खेलों की शक्ति है जो व्यक्तियों और समुदायों के साथ-साथ पूरे राज्य का कायाकल्प कर देती है।
उन्होंने कहा आज देश-भर में इन खेलों के कुछ यादगार प्रदर्शनों की खूब चर्चा है। इन खेलों में सबसे ज्यादा स्वर्ण पदक जीतने वाली सर्विसेज की टीम को मेरी बहुत-बहुत बधाई। राष्ट्रीय खेलों में हिस्सा लेने वाले हर खिलाड़ी की भी मैं सराहना करता हूँ। हमारे बहुत से खिलाड़ी ‘खेलो-इंडिया’ अभियान की देन हैं। हिमाचल प्रदेश के सावन बरवाल, महाराष्ट्र के किरण मात्रे, तेजस शिरसे या आंध्र प्रदेश की ज्योति याराजी सबने देश को नई उम्मीदें दी हैं। उत्तर प्रदेश के भाला फेंकने वाले सचिन यादव और हरियाणा की उंची कूद वाली पूजा और कर्नाटक की तैराक धिनिधि देसिन्धु ने देशवासियों का दिल जीता। इन्होंने तीन नए राष्ट्रीय रिकार्ड बनाकर सबको चौंका दिया। इस बार के राष्ट्रीय खेलों में टीनएज चैंपियंस, उनका नंबर, हैरान करने वाला है। 15 साल के शूटर गेविन एंटनी, उत्तर प्रदेश की हैमर फेंकने वाली खिलाड़ी 16 साल की अनुष्का यादव, मध्य प्रदेश के 19 साल के पोलवाल्टर देव कुमार मीणा ने साबित किया कि भारत का खेल भविष्य बेहद प्रतिभावान पीढ़ी के हाथों में है। मुझे खुशी है हमारे युवा एथलीटों के दृढ निश्चय और अनुशासन के साथ भारत आज ग्लोबल स्पोर्टिंग पावरहाउस बनने की ओर तेजी से आगे बढ़ रहा है।