इंदौर: शहर में नगर निगम द्वारा दावा किया जाता है कि पर्याप्त पानी मिल रहा है लेकिन शहर में दिन-ब-दिन नलों से दूषित पानी आने की समस्या बढ़ती जा रही है, जिस पर आज भी कोई क्षेत्रीय जिम्मेदार या अधिकारी संज्ञान नहीं ले रहा.शहर के मध्य क्षेत्र में नंदलालपुरा चौराहा के पास पड़ने वाले वार्ड क्रमांक 60 में भी कुछ ऐसा ही देखने को मिला है. वार्ड में कबूतर खाना क्षेत्र आता हैं. छोटी-छोटी गलियों में घनी आबादी वाले कबूतर खाना क्षेत्र में पिछले कई महीनों से दूषित पानी की समस्या बनी हुई है.
बताया जाता है कि एक दिन छोड़कर नर्मदा नल लाइन द्वारा क्षेत्र में पानी दिया जाता है लेकिन वहां इतना दूषित होता है कि जिसका सेवन करना स्वास्थ्य के लिए हानिकारक है. दूषित पानी के बाद जो साफ पानी मिलता है वह परिवार को पर्याप्त नहीं हो पाता. ऐसे में पानी की पूर्ति के लिए क्षेत्रवासी इधर-उधर जाते हैं या फिर बोरिंग से पानी लाकर अपना काम चलाते हैं. कई बार शिकायत करने पर भी इसका निराकरण आज तक नहीं हो पाया. समस्या क्षेत्र में बनी हुई है. पड़ताल पर पता चला है कि क्षेत्र की नर्मदा लाइन काफी पुरानी हो चुकी है. साथ ही सीवरेज लाइन भी पुरानी होकर क्षतिग्रस्त हो चुकी है जिससे सीवरेज लाइन की गंदगी घरों के नलों तक पहुंच रही है.
इनका कहना है
पानी थोड़ी देर ही आता है उसमें भी इतना गंदा पानी आता है कि उसे इस्तेमाल नहीं किया जा सकता. बाद में 4-5 बाल्टी पानी आता है जिससे पूर्ति नहीं होती.
– शहनाज़ बी
पिछले कई महीनों से गंदे पानी की परेशानी हमारे यहाँ बनी हुई है. बोरिंग से पानी लेते हैं. अगर वह भी खराब हो जाता है तो इधर-उधर जाकर पानी मंगवाना पड़ता है.
– राबिया बी
पानी को लेकर गर्मियों में अक्सर परेशानियां बढ़ जाती हैं. एक बार सीवरेज लाइन और नर्मदा लाइन को चेक कर लिया जाए तो यहां समस्या खत्म होगी जिससे शुद्ध पानी मिल सकता है.
– मोहम्मद तकदीर खान
शिकायत पर सिर्फ आश्वासन
मेरे वार्ड में 40 प्रतिशत क्षेत्र में दूषित पानी आ रहा है. मैंने आवेदन देकर कई बार शिकायत की लेकिन अधिकारी सिर्फ आश्वासन देते हैं. कोई संज्ञान नहीं लेता जबकि उन्हें सीवरेज लाइन को चेक करके दुरुस्त करना चाहिए.
– सुनेहरा अंसारी, पार्षद