नवभारत न्यूज
बुरहानपुर। विधायक एवं पूर्व कैबिनेट मंत्री श्रीमती अर्चना चिटनिस की विशेष प्रयासों के परिणाम स्वरूप बुरहानपुर सहित निमाड़ के व्यापारियों एवं किसानों को किसान स्पेशल ट्रेन की सौगात मिली है। बुरहानपुर रेलवे स्टेशन पर यह अप की ओर महाराष्ट्र जाने के लिए प्रति मंगलवार तथा डाउन की ओर दानापुर तरफ जाने हेतु प्रति शनिवार को बुरहानपुर स्टेशन पर ठहराव रहेगा। किसान स्पेशल ट्रेन की सौगात मिलने पर समस्त व्यापारियों एवं किसानों ने विधायक श्रीमती अर्चना चिटनिस का आभार व्यक्त किया। वहीं श्रीमती चिटनिस ने दी गई इस स्पेशल ट्रेन की सौगात पर केन्द्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव का धन्यवाद ज्ञापित किया।
श्रीमती अर्चना चिटनिस ने कहा कि लंबे समय से किसानों एवं व्यापारियों द्वारा किसान स्पेशल ट्रेन की मांग की जा रही थी। जिसके बाद मेरे द्वारा केन्द्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से मुलाकात कर उक्त मांग रखी गई थी। किसान स्पेशल ट्रेन का बुरहानपुर रेलवे स्टेशन सहित विभिन्न स्टेशनों पर ठहराव रहेगा। जिससे किसानों एवं व्यापारियों का रेलवे स्टेशनों से माल का परिवहन किया जा सकेगा। डाउन रूट की ट्रेन प्रति शनिवार को शाम 5..25 बजे बुरहानपुर स्टेशन से जाएंगी। जो खंडवा, इटारसी, जबलपुर, कटनी, सतना, दीनदयाल उपाध्याय स्टेशन होते हुुए दानापुर पहुुंचेगी। इसी प्रकार अप रूट की ट्रेन का प्रति बुधवार को रात्रि में 12.30 बजे बुरहानपुर स्टेेशन ठहराव होगा। जो भुसावल,जलगांव,मनमाड, नाशिक होते हुए देवलाली पहुंचेंगी।
श्रीमती चिटनिस ने बताया कि किसानों एवं व्यापारियों को अपनी उपज एवं माल एक स्थान से दूसरे स्थान पर ले जाने में बहुत समस्या हो रही थी। क्योंकि बुरहानपुर स्टेशन पर किसी भी गाड़ी का स्टापेज पांच मिनट का नहीं होने के कारण यहां पार्सल बुकिंग नहीं हो पाती थी। यदि अधिक भाड़ा लगेज पार्सल पर बुकिंग किया तो भी मुंबई से आने वाली भी मेल.एक्सप्रेस में जगह का अभाव होता है। जिससे नाशवान माल 24 से 48 घंटे स्टेशन पर ही रह जाता है। इससे किसानों की फसल खराब हो जाती थी। इस कारण किसानों पर आर्थिक संकट पैदा हो जाता था। इस गाड़ी के संचालन से कृषकों आर्थिक नुकसान को आय में परिर्वतन के साथ.साथ रेल्वे को राजस्व की अत्यधिक आय प्राप्त हो सकेगी।