हैदराबाद में भारत-वेस्टइंडीज टी-20 मैच की सुरक्षा के लिए 2,200 पुलिसकर्मी और ड्रोन तैनात

हैदराबाद, 14 अक्टूबर (वार्ता) भारत और वेस्टइंडीज के बीच बुधवार शाम होने वाले चौथे टी-20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैच के लिए उप्पल के राजीव गांधी अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम में लगभग 2,200 पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया है।
मलकाजगिरी की पुलिस कमिश्नर बी. सुमति ने बताया कि 40 हजार दर्शकों की संभावित भीड़ को संभालने के लिए सुरक्षा और ट्रैफिक के व्यापक इंतजाम किए गए हैं। पुलिस ने लगभग 8,000 वाहनों (जिनमें 4,600 चार-पहिया और 3,400 दो-पहिया वाहन शामिल हैं) के लिए पार्किंग की जगह तय की है और वाहन चालकों को सलाह दी है कि वे अपनी यात्रा की योजना पहले से बना लें और जहां तक संभव हो, सार्वजनिक परिवहन का इस्तेमाल करें।
ट्रैफिक, इंटेलिजेंस, स्पेशल ऑपरेशन्स टीम, बम डिटेक्शन स्क्वाड, एसएचई टीम और अन्य विशेष यूनिट के कर्मियों को तैनात किया गया है। उन्होंने बताया कि दस आर्म्ड रिजर्व प्लाटून और 10 तेलंगाना स्पेशल पुलिस प्लाटून भी सेवा में लगाए जाएंगे।

सादे कपड़ों में पुलिस की चार टीमें स्टेडियम के अंदर की गतिविधियों पर नजर रखेंगी, जबकि असिस्टेंट कमिश्नर ऑफ पुलिस (एसीपी) रैंक का एक अधिकारी खिलाड़ियों के डगआउट और अन्य प्रतिबंधित क्षेत्रों के आसपास सुरक्षा की निगरानी करेगा। पुलिस कमिश्नर ने बताया कि स्टेडियम और उसके आसपास के इलाकों की निगरानी कंट्रोल रूम से जुड़े 408 सीसीटीवी कैमरों के ज़रिए की जाएगी, जबकि हवाई निगरानी, भीड़ पर नज़र रखने और ट्रैफिक मैनेजमेंट के लिए दो ड्रोन तैनात किए जाएंगे। पुलिस सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर भी नज़र रखेगी ताकि नकली टिकट बेचने वालों, धोखाधड़ी वाले बुकिंग लिंक और क्रिकेट फैंस को निशाना बनाने वाली वेबसाइटों की पहचान की जा सके। उन्होंने बताया कि बंजारा हिल्स से उप्पल तक पंजगुट्टा, बेगमपेट, तरनाका और हब्सिगुडा होते हुए खिलाड़ियों और टीम अधिकारियों की आवाजाही को भी रेगुलेट किया जाएगा।

महिला दर्शकों के साथ छेड़छाड़ को रोकने के लिए पांच एसएचई टीमें अहम जगहों पर तैनात रहेंगी, जबकि स्पेशल टीमें स्टेडियम के आसपास ड्रग्स से जुड़ी संदिग्ध गतिविधियों पर नज़र रखेंगी। दर्शकों को सलाह दी गई है कि वे केवल अधिकृत स्रोतों से ही टिकट खरीदें और संदिग्ध ऑनलाइन लिंक से बचें। पार्किंग और स्टेडियम में प्रवेश की जानकारी देने वाले रूट मैप और क्यूआर कोड पुलिस के आधिकारिक सोशल मीडिया अकाउंट्स के ज़रिए शेयर किए जाएंगे। पुलिस ने आरटीसी और हैदराबाद मेट्रो रेल अधिकारियों को पत्र लिखकर मैच के बाद दर्शकों की वापसी के लिए अतिरिक्त सेवाओं और संचालन के समय को बढ़ाने का अनुरोध किया है। टेलीकम्युनिकेशन सर्विस प्रोवाइडर्स से कहा गया है कि वे इवेंट के दौरान मोबाइल फोन के बढ़ते इस्तेमाल को संभालने के लिए स्टेडियम के आसपास नेटवर्क क्षमता बढ़ाएं।
इस बीच, हैदराबाद मेट्रो रेल ने एक विज्ञप्ति में क्रिकेट प्रशंसकों से मैच के बाद ट्रैफिक जाम से बचने के लिए मेट्रो का इस्तेमाल करने का आग्रह किया। विज्ञप्ति के अनुसार, स्टेडियम मेट्रो स्टेशन से आखिरी ट्रेन गुरुवार आधी रात को रवाना होगी। विज्ञप्ति में कहा गया है कि यात्री स्टेडियम या एनजीआरआई मेट्रो स्टेशनों से ट्रेन में चढ़ सकते हैं और अपनी-अपनी मंजिल पर उतर सकते हैं।

.....

Next Post

ग्वालियर में मध्यान्ह भोजन बनाने वाली संस्थाओं का निरीक्षण, नोटिस जारी करने की तैयारी

Wed Oct 14 , 2026
ग्वालियर: खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने जिले के प्राथमिक एवं माध्यमिक विद्यालयों में मध्यान्ह भोजन तैयार करने और वितरित करने वाली दो केंद्रीकृत संस्थाओं का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान एक संस्था के स्टोर रूम में खाद्य सामग्री के उचित भंडारण की कमी पाई गई। यहां फर्श पर रखे […]

You May Like

Play sound