हैदराबाद, भारतीय सिनेमा जगत को अपनी अद्भुत अदाकारी, सादगी और बेजोड़ अभिनय से समृद्ध करने वाले महान अभिनेता नाना पाटेकर के 75 वर्ष की आयु में हुए निधन के बाद पूरे देश में शोक की लहर दौड़ गई है। उनके असाधारण कलात्मक सफर और भारतीय संस्कृति में उनके अमूल्य योगदान का सम्मान करते हुए महाराष्ट्र सरकार ने उनके अंतिम संस्कार को पूर्ण राजकीय सम्मान के साथ आयोजित करने की आधिकारिक घोषणा की है। सांस्कृतिक मंत्री आशीष शेलार ने सोशल मीडिया पर इस बात की जानकारी साझा करते हुए कहा कि येओला की गलियों से निकलकर राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपनी एक अलग पहचान बनाने वाले नाना पाटेकर का यह सम्मान पूरे राज्य और कला जगत के लिए बेहद गर्व का विषय है।
तीन बार राष्ट्रीय पुरस्कार और पद्मश्री से सम्मानित रहे नाना, आखिरी समय तक फिल्मों में सक्रिय रहकर पेश की अनूठी मिसाल
चार दशक से भी अधिक लंबे अपने शानदार फिल्मी करियर में नाना पाटेकर ने लगभग 80 से अधिक हिंदी और मराठी फिल्मों में काम किया और अपनी बहुमुखी प्रतिभा का लोहा मनवाया। उन्हें उनकी बेहतरीन फिल्मों जैसे ‘परिंदा’, ‘अग्नि साक्षी’ और ‘क्रांतिवीर’ के लिए तीन प्रतिष्ठित राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों से सम्मानित किया गया था, तथा कला के क्षेत्र में उनके विशिष्ट योगदान के लिए वर्ष 2013 में उन्हें भारत सरकार द्वारा ‘पद्मश्री’ से भी नवाजा गया था। अपने जीवन के अंतिम पड़ाव तक वे सिनेमा में सक्रिय रहे और इस साल भी उन्हें फिल्म ‘ओ’रोमियो’ तथा अनिल कपूर की फिल्म ‘सुबेदार’ जैसे प्रोजेक्ट्स में बेहतरीन भूमिकाओं में देखा गया था, जो उनके काम के प्रति समर्पण को दर्शाता है।
सलमान खान समेत तमाम फिल्मी हस्तियों ने जताया गहरा शोक, आज के सभी निर्धारित इवेंट्स किए गए रद्द
नाना पाटेकर के निधन की खबर सामने आते ही पूरी फिल्म इंडस्ट्री स्तब्ध रह गई है और उनके साथ काम करने वाले तमाम कलाकार अपनी गहरी संवेदनाएं व्यक्त कर रहे हैं। शाहरुख खान, सलमान खान और अमिताभ बच्चन जैसे दिग्गज कलाकारों के साथ स्क्रीन साझा करने वाले नाना के निधन पर बॉलीवुड अभिनेता सलमान खान ने गहरा दुख जताते हुए आज अपने सभी निर्धारित इवेंट्स और कार्यक्रमों को रद्द कर दिया है। उनके साथ ही देश भर के अनगिनत फैंस और राजनीतिक हस्तियों ने भी नम आंखों से अपने प्रिय अभिनेता को श्रद्धांजलि दी है, और यह माना जा रहा है कि भारतीय सिनेमा हमेशा उनके अद्वितीय योगदान को याद रखेगा।

