नई दिल्ली, भारतीय क्रिकेट टीम के मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर के भविष्य को लेकर अटकलों का बाजार गर्म है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, वेस्टइंडीज के खिलाफ 27 सितंबर से शुरू होने वाली वनडे और टी20 सीरीज के लिए टीम चयन की यह बैठक उनके कार्यकाल की आखिरी बैठक साबित हो सकती है। अगरकर का मूल कार्यकाल जून 2026 में समाप्त हो गया था, जिसे बीसीसीआई ने 4 अक्टूबर तक बढ़ा दिया था, लेकिन इसके आगे विस्तार को लेकर बोर्ड की ओर से अभी तक कोई आधिकारिक संकेत नहीं मिले हैं।
अगरकर के कार्यकाल में भारतीय टीम ने जीते कई ऐतिहासिक खिताब, सीमित ओवरों के टूर्नामेंट में रहा शानदार प्रदर्शन
जुलाई 2023 में चयन समिति के अध्यक्ष का पद संभालने वाले अजीत अगरकर के नेतृत्व में भारतीय टीम ने सीमित ओवरों के क्रिकेट में अप्रत्याशित सफलताएं हासिल की हैं। उनके कार्यकाल के दौरान भारत ने साल 2024 और 2026 का टी20 विश्व कप तथा 2025 की चैंपियंस ट्रॉफी का खिताब अपने नाम किया। इस दौरान भारतीय टीम आईसीसी के सीमित ओवरों के मुकाबलों में बेहद मजबूत स्थिति में रही और केवल दो ही मैचों में पराजय का सामना करना पड़ा, जिससे भारतीय क्रिकेट इतिहास में उनका यह दौर बेहद स्वर्णिम रहा है।
वीवीएस लक्ष्मण के नाम पर तेज हुई चर्चा, बोर्ड के अगले कदम और आधिकारिक घोषणा पर टिकी हैं सभी की नजरें
सूत्रों के हवाले से यह भी सामने आया है कि अगरकर ने अपने करीबी लोगों से संकेत दिए हैं कि चयन प्रक्रिया पूरी होने के बाद वे अपने पद से अलग हो सकते हैं। इस बीच, राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी और उत्कृष्टता केंद्र के प्रमुख तथा पूर्व भारतीय दिग्गज बल्लेबाज वीवीएस लक्ष्मण का नाम अगले मुख्य चयनकर्ता के रूप में सबसे आगे चल रहा है। हालांकि, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) की तरफ से अभी तक इस संबंध में कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है।

