
भोपाल। भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड को भारत कोल गैसीफिकेशन एंड केमिकल्स लिमिटेड (बीसीजीसीएल) से एक प्रमुख अनुबंध प्राप्त हुआ है। बीसीजीसीएल, बीएचईएल और कोल इंडिया लिमिटेड (सीआईएल) का संयुक्त उद्यम है। यह अनुबंध ओडिशा के झारसुगुड़ा में स्थापित की जा रही कोल-टू-2000 टीपीडी अमोनियम नाइट्रेट परियोजना के लिए कोयला गैसीकरण और रॉ सिनगैस क्लीनिंग पैकेज से संबंधित है।
अनुबंध के तहत कोयला गैसीकरण और रॉ सिनगैस क्लीनिंग सुविधाओं की इंजीनियरिंग, खरीद, निर्माण, कमीशनिंग और प्रदर्शन गारंटी शामिल है, जो एकीकृत रासायनिक परिसर की मुख्य प्रक्रिया इकाइयाँ हैं। कार्यक्षेत्र में गैसीफायर और उससे जुड़े सहायक उपकरणों की आपूर्ति व स्थापना, स्टीम जनरेशन प्लांट, एयर सेपरेशन यूनिट, कोयला एवं राख हैंडलिंग सिस्टम तथा कूलिंग टावर सुविधाएँ शामिल हैं।
विशेष रूप से, इस परियोजना में बीएचईएल द्वारा स्वदेशी रूप से विकसित प्रेशराइज्ड फ्लूडाइज्ड बेड गैसीफिकेशन (पीएफबीजी) तकनीक का उपयोग किया जाएगा। यह इस तकनीक का पहला वाणिज्यिक स्तर का उपयोग होगा, जिससे स्वदेशी स्वच्छ कोयला और रसायन उत्पादन प्रौद्योगिकियों में बीएचईएल की भूमिका और मजबूत होगी।
