लंदन, 02 अगस्त (वार्ता) डेविड वार्नर ने कहा कि अगर इंग्लैंड को इस सर्दी में ऑस्ट्रेलिया में सफल होना है, तो जो रूट को ‘अपने अगले पैर से सर्फबोर्ड हटाना होगा’।
38 वर्षीय वार्नर, द हंड्रेड में लंदन स्पिरिट के साथ खेलने के लिए इंग्लैंड में हैं और हालांकि वह एक महीने के लिए लॉर्ड्स को अपना घर कहने के लिए उत्सुक हैं, लेकिन वह अपने पूर्व एशेज प्रतिद्वंद्वियों पर एक हल्का-फुल्का कटाक्ष करने से खुद को नहीं रोक पाए।
इंग्लैंड नवंबर के अंत में एशेज में ऑस्ट्रेलिया का सामना करेगा, जब वे 10 साल में पहली बार एशेज श्रृंखला जीतने की कोशिश करेंगे।
वार्नर ने बीबीसी स्पोर्ट से कहा, ”इसमें सबसे बड़ा एंकर रूटी (इंग्लैंड के बल्लेबाज जो रूट) हैं, जिन्होंने अभी तक ऑस्ट्रेलिया में शतक नहीं बनाया है।”
रूट के अक्सर एलबीडब्ल्यू आउट होने की धारणा के संदर्भ में, वार्नर ने कहा: ”जोश हेजलवुड का नंबर अक्सर उनके सामने होता है। उन्हें अपने अगले पैर से सर्फबोर्ड हटाना होगा।”
पिछले साल अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास लेने वाले वार्नर मंगलवार को ओवल इनविंसिबल्स के खिलाफ टूर्नामेंट के पहले मैच में अपना शतक लगाने के लिए तैयार हैं। वह 14 अगस्त को लॉर्ड्स में रूट की ट्रेंट रॉकेट्स से भिड़ सकते हैं।
रूट दुनिया के नंबर एक टेस्ट बल्लेबाज़ हैं और इंग्लैंड की एशेज जीतने की उम्मीदों के लिए अहम हैं, लेकिन उन्होंने ऑस्ट्रेलिया में कभी शतक नहीं बनाया है।
ऑस्ट्रेलियाई तेज गेंदबाज हेजलवुड ने उन्हें 18 टेस्ट मैचों में 10 बार आउट किया है – ऑस्ट्रेलियाई कप्तान पैट कमिंस और भारतीय गेंदबाज जसप्रीत बुमराह द्वारा उन्हें 11 बार आउट किए जाने से एक कम।
वार्नर ने कहा, ”सब कुछ गेंदबाज़ों पर निर्भर करता है। अगर इंग्लिश गेंदबाज ऑस्ट्रेलिया के शीर्ष क्रम को ध्वस्त कर सकते हैं तो वे मुकाबले में आ जाएंगे।”
वार्नर को इस साल द हंड्रेड में अपने एक अन्य पूर्व एशेज प्रतिद्वंद्वी अनुभवी गेंदबाज जेम्स एंडरसन का भी सामना करना पड़ सकता है। एंडरसन को मैनचेस्टर ओरिजिनल्स ने देर से चुना था, जिसके साथ स्पिरिट्स 11 अगस्त को खेलेगी।
इंग्लैंड के रिकॉर्ड-तोड़ विकेट लेने वाले गेंदबाज का फिर से सामना करने की संभावना के बारे में पूछे जाने पर, वार्नर ने कहा: ”ये 2025 सफेद क्रिकेट गेंदें हैं, 2018 लाल ड्यूक्स नहीं। यह थोड़ा अलग होगा।”
इंग्लैंड ने 2019 एशेज के लिए 2018 बैच की ड्यूक्स गेंदों का इस्तेमाल करने की मांग की थी क्योंकि उन्हें उम्मीद थी कि ये एंडरसन और मेजबान टीम के अन्य तेज गेंदबाजों के लिए ज़्यादा गतिशील होंगी।
एंडरसन 2-2 से ड्रॉ हुई श्रृंखला के चौथे ओवर में चोटिल हो गए थे, फिर भी वार्नर इसे नहीं भूले हैं।
वार्नर ने कहा, ”वह शायद कोनों पर वैसे सीम नहीं लगा पाएंगे जैसे वे आमतौर पर करते हैं।” जब वार्नर मंगलवार को खेलेंगे तो 2023 में एशेज के अंतिम दिन के बाद से यह पहली बार होगा जब वह अंग्रेजी धरती पर मैदान पर उतरेंगे।
उस दिन, गेंद बदलने, बेल बदलने और स्टुअर्ट ब्रॉड के अंतिम ओवर से पहले, वार्नर को दर्शकों ने तालियां बजाकर विदा किया था। ओवल में, इंग्लैंड समर्थक जनता के साथ अपने खराब इतिहास के बावजूद।
इस साल वार्नर एक और ऑस्ट्रेलियाई, पूर्व कोच और सलामी बल्लेबाज जस्टिन लैंगर के साथ फिर से जुड़ेंगे, जिन्होंने ट्रेवर बेलिस की जगह कोच के रूप में काम किया है। वार्नर ने कहा, ”मुझे पता है कि पिछले कुछ सालों में स्पिरिट का प्रदर्शन बहुत अच्छा नहीं रहा है। मेरे लिए टीम में कुछ ऊर्जा और जोश लाना और उसे मैदान पर प्रदर्शित करना बहुत अच्छा होगा।”

