हैरी ब्रूक ने भी ठोका नाबाद शतक, इंग्लैंड चाय तक 355/5

बर्मिंग़न, 04 जुलाई (वार्ता) जैमी स्मिथ (माबाद 157) के बाद हैरी ब्रूक (नाबाद 140) ने भी शतक ठोका जिसकी बदौलत इंग्लैंड ने भारत को करारा जवाब देते हुए दूसरे क्रिकेट टेस्ट के तीसरे दिन शुक्रवार को चायकाल तक पांच विकेट खोकर 355 रन बना लिए। इंग्लैंड अभी भारत के 587 रन के स्कोर से 232 रन पीछे है।

इस मैच में पहली बार कोई सेशन पूरी तरह से इंग्लैंड के नाम रहा । इस सेशन में इंग्लैंड ने कुल 106 रन बनाए और कोई विकेट नहीं गंवाया। भारत ने स्मिथ और ब्रूक के खिलाफ जो कुछ भी प्लान किया, वह विफल रहा। हालांकि पिछले कुछ ओवरों में जडेजा को टर्न एंड बाउंस मिला है लेकिन सुंदर अभी भी लय नहीं पकड़ पा रहे हैं। भारत उम्मीद करेगा कि अगले सेशन में जल्दी कुछ विकेट लिए जाएं।। दूसरे तरफ बैजबॉल वाली टीम निश्चित रूप से ड्रॉ के लिए नहीं खेलेगी, ऐसे में कुछ चौंकाने वाले फैसले लिए जा सकते हैं।

चायकाल तक स्मिथ 169 गेंदों में नाबाद 157 रन में 19 चौके और तीन छक्के लगा चुके हैं जबकि ब्रूक ने 209 गेंदों पर नाबाद 140 रन में 15 चौके और एक छक्का लगा चुके हैं। भारत की अंतिम सत्र में कुछ अतिरिक्त प्रयास करना होगा ताकि इंग्लैंड पर रोक लगाई जा सके।

इससे पहले इंग्लैंड ने लंच तक पांच विकेट पर 249 रन बनाये थे।

इंग्लैंड ने कल के तीन विकेट पर 77 रन के स्कोर से आगे खेलना शुरु किया। सुबह के सत्र में इंग्लैंड के खाते में सात रन और जुड़े थे कि मोहम्मद सिराज ने जो रूट (22) को अपना शिकार बनाकर पवेलियन भेज दिया। इसके बाद अगली ही गेंद पर कप्तान बेन स्टोक्स (शून्य) को भी आउटकर भारत को पांचवी सफलता दिलाई। ऐसे संकट के समय बल्लेबाजी करने आये जेमी स्मिथ ने हैरी ब्रूक के साथ पारी को संभाला।

दोनों बल्लेबाजों ने शानदार प्रदर्शन करते हुए अपने-अपने अर्धशतक पूरे किये। इसके बाद जेमी स्मिथ ने 47वें ओवर की तीसरी गेंद पर चौका लगाकर अपना शतक पूरा किया। यह उनके टेस्ट करियर का दूसरा शतक है। लंच तक जेमी स्मिथ (नाबाद 102) तथा हैरी ब्रूक (नाबाद 91) क्रीज पर मौजूद थे।

जब सिराज ने दिन की शुरुआत में दो गेंदों में लगातार दो विकेट झटके तो ऐसा लगा कि भारत इस मैच पर पूरी तरह से हावी हो चुका है लेकिन स्मिथ और ब्रूक के बीच कमाल की साझेदारी हुई। स्मिथ ने भारत की शॉर्ट पिच गेंदबाजी का बेहतरीन जवाब दिया और उसके बाद स्पिनरों पर भी करारा प्रहार किया। हालांकि एक फैक्ट यह भी है पिच फ्लैट है। यहां रन बनेंगे। काफी संयम के साथ यहां पर गेंदबाजों को सही लाइन और लेंथ गेंद पर गेंदबाज़ी करनी होगा और कैच नहीं टपकाना होगा। सुंदर और गिल दोनों के पास मुश्किल लेकिन अच्छा मौका था लेकिन उन्होंने कैच गिरा दिया।

भारत की ओर से मोहम्मद सिराज ने तीन विकेट लिये। आकाश दीप को दो विकेट मिले।

Next Post

भारतीय जीवन बीमा निगम ने नई योजनाएं शुरू की - एलआईसी की नव जीवन श्री (योजना 912) और एलआईसी की नव जीवन श्री सिंगल प्रीमियम (योजना 911)

Fri Jul 4 , 2025
Facebook Share on X LinkedIn WhatsApp Email Copy Link

You May Like

मनोरंजन