निर्माण एजेंसियां भिड़ी, पाईप लाईन अटकी

पड़ाना। पड़ाना वासियों को पेयजल नलों के माध्यम से मिलना एक चुनौती बनता जा रहा है. जैसे तैसे नगर में पेयजल टंकी बनीं तो टेस्टिंग में लीकेज हो गया. वहीं अब शहर में टंकी से लेकर पाईप लाईन बिछाने का काम शुरू हुआ तो यह बिछाने के बजाय बिखरने जैसा नजर आ रहा है. इसका कारण नल जल और सड़क निर्माण एजेंसियों के बीच का टकराव है. इधर,शहर के लिए पाईप लाईन बिछा रही नल जल योजना की निर्माण एजेंसी को सड़क बनाने वाली निर्माण एजेंसी ने रोक दिया. उनके संसाधन थाने में रखवा दिए. तब से नल जल योजना की पाईप लाईन का काम बंद पड़ा है.

जानकारी के अनुसार पड़ाना शहर में दो परियोजनाओं पर एक साथ कार्य चल रही है. इसमें प्रमुख कार्य कस्बे के लिए घर-घर नलों से पानी पहुंचाने की योजना नलजल मिशन द्वारा की जा रही है. लेकिन मंगलवार को एल एण्ड टी कंपनी द्वारा पाईप लाईन बिछाने का काम सड़क बनाने वाली गोटेक कंस्ट्रक्शन कंपनी ने रूकवा दिया है. इतना ही नहीं बिना परमिशन के सड़क की किनारे खोदने की बात कहकर उनके जेसीबी और अन्य संसाधन थाने में खड़े करवा दिए. हालांकि मामले में किसी प्रकार की पुलिस कार्यवाही शामिल नहीं है. लेकिन काम में व्यवधान पैदा हो चुका है.

एक किमी के काम

में पेंच फंसा

नगर में सरकारी स्कूल के पास पानी की टंकी से गांव तक करीब 1 किमी तक पाईप लाईन डाली जानी है. इसी पाईप लाईन से गांव में अन्य लाईनों के माध्यम से पानी घर-घर पहुंचेगा. यह मुख्य पाईप लाईन है. लेकिन सड़क निर्माण एजेंसी द्वारा काम रूकवाने से अब इसमें पेंच फंस गया है. पीडब्ल्यूडी विभाग परमिशन चेक करवाने की बात कर रहा है वहीं सड़क निर्माण एजेंसी का अपना तर्क है और वो काम शुरू होने नहीं देना चाहती. अगर काम चालू होता है तो करीब 15 दिनों में पाईप लाईन कस्बे में पहुंच जाऐगी।

 

 

यह सही है कि हमारे द्वारा मशीन चौकी में खड़ी करवाई गई है. पाईप लाईन बिछाने वाले बगैर परमिशन के रात रोड की साइड सोल्डर में खुदाई कर रहे थे. इससे हमारे द्वारा किया गया निर्माण कार्य खराब हो रहा है. वे बिना किसी पूर्व सूचना अथवा सम्पर्क के इस तरह काम कर रहे है.

अग्रवाल, मैनेजर गोटेड कंस्ट्रक्शन कंपनी

जल निगम ने हमें जो नक्शा दिया है हम उसी के आधार पर सड़क के किनारे पाईपलाइन बिछाने का काम कर रहे है. इसके पहले एसडीओ लोक निर्माण विभाग से फोन पर चर्चा हो चुकी थी. उसी के बाद काम को शुरू किया गया है. लेकिन सड़क निर्माण कंपनी ने हमारे संसाधन रोके और काम नहीं करने दे रहे है.

देवी सिंह, एलएनटी कंपनी कर्मचारी

सड़क के किनारों पर साइड सोल्डर में खुदाई का काम कर रहा था. अगर पहले से परमिशन लेकर लाईन डाली होती तो हमारी जानकारी में होती. हम परमिशन चेक करवा रहे हैं. मेरे द्वारा अंदर क्रॉसिंग की जगह पर बोल दिया गया था. पूरे मामले को दिखवा रहे है. कार्य तय सीमा में हो यह हमारी प्राथमिकता है.

दीपक कुमार, लोक निर्माण विभाग एसडीओ

Next Post

नक्सलियों के खिलाफ बेहद कठोर नीति के साथ आगे बढ़ रही है सरकार: शाह

Thu Mar 20 , 2025
Share on Facebook Tweet it Share on Reddit Pin it Share it Email नयी दिल्ली 20 मार्च (वार्ता) केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने गुरूवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में केन्द्र सरकार नक्सलियों के खिलाफ बेहद कठोर दृष्टिकोण के साथ आगे बढ़ रही है। छत्तीसगढ़ में […]

You May Like

मनोरंजन