० मुख्य नगरपालिका अधिकारी के निर्देश पर शहर के प्रमुख स्थानों में खोले गये नि:शुल्क प्याऊ
सीधी 24 अप्रैल। नगर पालिका परिषद सीधी द्वारा भीषण गर्मी को देखते हुये राहगीरों के लिये शहरी क्षेत्र के आधा दर्जन स्थानों में नि:शुल्क प्याऊ का संचालन शुरू किया गया है।
मुख्य नगरपालिका अधिकारी श्रीमती मिनी अग्रवाल ने बताया कि यह नि:शुल्क प्याऊ डॉ.श्यामा प्रसाद मुखर्जी नवीन बस स्टैण्ड, पुराना बस स्टैण्ड सीधी, कलेक्ट्रेट कैम्पस में पीपल के पेड़ के पास, टैक्सी चौराहा सिंगरौली रोड में बरगद के पेड़ के पास, फूलमती मंदिर के पास सीधी एवं न्यायालय परिसर के अंदर सीधी में संचालित किये गये हैं। नगरपालिका परिषद द्वारा नि:शुल्क प्याऊ का संचालन शुरू कर देने से राहगीरों को चिलचिलाती धूप में सूखे कंठों की प्यास को बुझाने में काफी मदद मिल रही हैं। चर्चा के दौरान कई राहगीरों ने नगरपालिका परिषद द्वारा शहर में शुरू किये गये नि:शुल्क प्याऊ के संचालन की सराहना करते हुये कहा कि इससे काफी मदद मिल रही है। भीषण गर्मी के दिनों में किसी प्यासे को पानी पिलाना सबसे बड़ा पुण्य कार्य माना जाता है।
बंद हैण्डपंपों के सुधार का चल रहा अभियान
नगरपालिका परिषद सीधी की मुख्य नगरपालिका अधिकारी श्रीमती मिनी अग्रवाल ने बताया कि लोकसभा चुनाव में मतदान के पश्चात नगरपालिका परिषद सीधी द्वारा शहर की पेयजल व्यवस्था को दुरूस्त करने के दृष्टिगत बंद पड़े हैण्डपंपों की मरम्मत व नम्बरीकरण का अभियान चलाया जा रहा है। शहर में लगभग 644 हैण्डपंप नगरपालिका के हैं जिसमें 110 हैण्डपंपों का नम्बरीकरण किया जा चुका है। शेष हैण्डपंपों का नम्बरीकरण कार्य प्रगति पर है। इस अभियान से शहर के सभी क्षेत्रों में पेयजल व्यवस्था को पूरी तरह से चाक-चौबंद किया जा रहा है। ऐसे स्थानों में जहां नल के माध्यम से पानी नहीं पहुंच रहा है वहां टैंकर के माध्यम से पानी पहुंचाया जा रहा है साथ ही शहर के आधा दर्जन स्थानों में नि:शुल्क प्याऊ का संचालन भी शुरू करा दिया गया है जिससे राहगीरों को भी पेयजल के लिये भटकना न पड़े।
००००००००००००