वाशिंगटन, 02 नवंबर (वार्ता) अमेरिका के रक्षा विभाग ने शुक्रवार को कहा कि वह पश्चिम एशिया में युद्धपोत, लड़ाकू जेट और बमवर्षक सहित अतिरिक्त सैन्य संपत्ति भेज रहा है।
रक्षा विभाग के प्रेस सचिव पैट राइडर ने एक बयान में बताया कि रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन ने क्षेत्र में अतिरिक्त बैलिस्टिक मिसाइल रक्षा विध्वंसक, लड़ाकू स्क्वाड्रन, टैंकर विमान और कई अमेरिकी वायु सेना बी-52 लंबी दूरी के हमलावर बमवर्षक विमानों की तैनाती का आदेश दिया है। इन बलों के पास आने वाले महीनों में अतिरिक्त सैन्य साजो सामान पहुंचने की उम्मीद है।
गौरतलब है कि अमेरिकी रक्षा विभाग की ओर से नवीनतम तैनाती का आदेश ऐसे समय में हुआ है, जब अमेरिका अब्राहम लिंकन कैरियर स्ट्राइक ग्रुप पश्चिम एशिया से प्रस्थान करने की तैयारी कर रहा है। उन्होंने कहा कि एम्फीबियस रेडी ग्रुप मरीन एक्सपेडिशनरी यूनिट (जिसे पहले तैनात किया गया था) इस क्षेत्र में रहेगी।
श्री राइडर ने बयान में कहा, “रक्षा मंत्री ऑस्टिन ने यह स्पष्ट करना जारी रखा कि यदि ईरान, उसके साझेदार या उसके प्रतिनिधि इस अवसर का उपयोग क्षेत्र में अमेरिकी कर्मियों या हितों को निशाना बनाने के लिए करते हैं, तो अमेरिका अपने लोगों की रक्षा के लिए हर संभव उपयुक्त कदम उठाएगा।”
उल्लेखनीय है कि श्री ऑस्टिन ने यह आदेश एक सप्ताह पहले ईरान के विरुद्ध इजरायल द्वारा की गई जवाबी कार्रवाई के बाद दिया है। इजरायल ने कार्रवाई 01 अक्टूबर को इजरायल के विरुद्ध ईरान की ओर से किये गये बैलिस्टिक मिसाइल हमले के जवाब में की थी।