चेन्नई, 08 फरवरी (वार्ता) भारतीय खिलाड़ियों ने कोरोमंडल चेन्नई ओपन एटीपी चैलेंजर मेन्स इंटरनेशनल टेनिस चैंपियनशिप 2026 में शानदार शुरुआत की, क्योंकि नौ खिलाड़ियों ने रविवार को यहां एसडीएटी स्टेडियम में अपने पहले राउंड के क्वालिफाइंग मैच जीते।
उनकी जीत का मतलब था कि सोमवार को चार ऑल-इंडियन फाइनल-राउंड क्वालिफाइंग मैच खेले जाएंगे।
चौथी सीड नितिन कुमार सिन्हा ने हमवतन ओगेस थेजो जया प्रकाश के खिलाफ एक घंटे और तीन मिनट में 6-4, 6-1 से आसान जीत हासिल की, जबकि छठी सीड इशाक इकबाल ने ग्रेट ब्रिटेन के कार्ल होल्डर पर ठीक एक घंटे में 6-2, 6-0 से शानदार जीत दर्ज की।
भारतीय खिलाड़ियों ने बड़े उलटफेर भी किए। साई कार्तिक रेड्डी गंटा, जो एक अल्टरनेट के तौर पर ड्रॉ में आए थे, ने कज़ाकिस्तान के पांचवें सीड ग्रिगोरी लोमाकिन को 3-6, 6-3, 6-4 से हराया, जबकि 20 साल के लेफ्ट-हैंडर आर्यन लक्ष्मणन ने यूक्रेन के आठवें सीड वादिम कोनोवचुक को 6-2, 6-1 से आसानी से हराया। दिन के सबसे करीबी मैच में, 12वें सीड आदित्य विशाल बालसेकर ने करीब तीन घंटे तक मुकाबला किया, फिर साथी भारतीय लोहितक्षा बत्रिनाथ को 7-6, 4-6, 6-4 से और 10वें सीड आदिल कल्याणपुर ने भी तीन सेट के मुकाबले में हमवतन अथर्व शर्मा को 7-5, 4-6, 6-1 से हराया। तीसरे सीड टिमोफेई डेरेपास्को ने उलटफेर से बचते हुए भारतीय वाइल्डकार्ड अनिकेत वेंकटरमण को 6-1, 6-4 से हराया। क्वालिफाइंग ड्रॉ में टॉप दो सीड – भारत के एस.डी. प्रज्ज्वल देव और मलेशिया के मित्सुकी वेई कांग लिओंग – को क्वालिफाइंग के फाइनल राउंड में बाई मिली है, जो सोमवार को खेला जाएगा।
एटीपी चैलेंजर 50 इवेंट के 32-प्लेयर वाले मेन ड्रॉ में कुल 12 प्लेयर छह क्वालिफाइंग स्पॉट के लिए मुकाबला करेंगे।
ग्रेट ब्रिटेन के जे क्लार्क सिंगल्स मेन ड्रॉ में टॉप सीड हैं, उनके बाद अर्जेंटीना के फेडेरिको अगस्टिन गोमेज़, ग्रेट ब्रिटेन के ओलिवर क्रॉफर्ड और इलिया सिमाकिन हैं।
टॉप रैंक वाले सुमित नागल, करण सिंह और 18 साल के मानस धमने की लीडरशिप में सात इंडियन पहले से ही मेन ड्रॉ में हैं। सोमवार को होने वाले चार ऑल-इंडियन फाइनल-राउंड क्वालिफाइंग मैचों के साथ, इंडिया की मजबूत मौजूदगी रहने वाली है, मेन ड्रॉ में उनके कुल 11 प्लेयर होने की उम्मीद है।
