
जबलपुर। औरिया स्थित नवीन मटर मंडी में इस सप्ताह की शुरुआत में बड़ी आवक देखने को मिली। बाहरी शहरों व राज्यों से बढ़ती मांग के चलते जबलपुर के मटर को अच्छे दाम मिल रहे हैं। मंडी व्यापारियों ने बताया कि पिछले कुछ दिनों से मटर की खपत तेज़ हुई है, जिससे किसानों को अपनी फसल का उचित मूल्य मिल रहा है। सोमवार को मंडी में सुबह से ही ट्रक और ट्रैक्टरों की लंबी कतारें लगी रहीं और खेतों से मटर की निरंतर आवक होती रही। व्यापारियों के अनुसार, बढ़ी हुई मांग के कारण बाजार भाव सामान्य से ऊपर चल रहे हैं।
पहली पसंद जबलपुर का मटर
किसानों का कहना है कि इस मौसम में मटर की गुणवत्ता बेहद अच्छी है, जिसके चलते खरीदार विशेष रूप से जबलपुर का मटर ही खरीदने के लिए मंडी का रुख कर रहे हैं। वहीं मंडी प्रशासन ने भी बढ़ती भीड़ को देखते हुए विशेष प्रबंध किए हैं, ताकि आवक और बिक्री सुचारू रूप से चलती रहे।
मांग बढ़ने की उम्मीद
स्थानीय किसानों और व्यापारियों का मानना है कि बाहरी मांग के चलते उनकी आमदनी में बढ़ोतरी हुई है और आने वाले सप्ताह में भी यह रुझान जारी रहने की संभावना है।
