गाजा युद्धविराम समझौता उम्मीद से बेहतर चल रहा है: वेंस

यरूशलम, 22 अक्टूबर (वार्ता) अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने इज़रायल की अपनी यात्रा के दौरान कहा है कि गाजा युद्धविराम समझौते का कार्यान्वयन “उम्मीद से बेहतर चल रहा है” और युद्धविराम जारी रह सकता है।

वेंस ने यह भी चेतावनी दी कि “अगर हमास सहयोग नहीं करता है, तो उसे मिटा दिया जाएगा”। हालाँकि उन्होंने फ़िलिस्तीनी समूह को निरस्त्रीकरण की समय सीमा बताने से इनकार कर दिया – यह अमेरिकी प्रस्तावों का एक हिस्सा है जिस पर अभी सहमति नहीं बनी है।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प, जिन्होंने इस महीने की शुरुआत में युद्धविराम समझौते की मध्यस्थता की थी, ने कहा कि मध्य पूर्व में अमेरिका के “महान सहयोगी” “भारी बल के साथ गाजा में जाने और हमास को ‘सीधा करने’ के लिए तैयार रहेंगे यदि हमास ने बुरा व्यवहार जारी रखा”।

बीबीसी की रिपोर्ट के अनुसार, वेंस का यह दौरा रविवार को भड़की हिंसा के बाद हुआ है जिससे 12 दिन पुराने युद्धविराम समझौते के पटरी से उतरने का खतरा पैदा हो गया है।

इज़रायल ने कहा कि हमास के हमले में दो सैनिक मारे गए, जिसके बाद इज़रायली हवाई हमलों में दर्जनों फ़िलिस्तीनी मारे गए।

ट्रंप ने सोशल मीडिया पर लिखा कि “अभी भी उम्मीद है कि हमास वही करेगा जो सही है”, और आगे कहा: “अगर वे ऐसा नहीं करते हैं, तो हमास का अंत तेज़, उग्र और क्रूर होगा!”

उम्मीद है कि वेंस अपनी यात्रा के दौरान इज़रायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू पर हमास के साथ युद्ध को स्थायी रूप से समाप्त करने के लिए दीर्घकालिक मुद्दों पर बातचीत शुरू करने का दबाव डालेंगे।

उपराष्ट्रपति ने समझौते के मुख्य लक्ष्यों की ओर बढ़ने में इज़रायल की “उल्लेखनीय मदद” के लिए प्रशंसा की, लेकिन कहा कि आगे के कदम उठाने के लिए अभी बहुत मेहनत करनी होगी।

युद्धविराम समझौते पर बातचीत में मदद करने वाले दो विशेष अमेरिकी दूत, स्टीव विटकॉफ और जेरेड कुशनर, दक्षिणी इज़रायल में एक प्रेस ब्रीफिंग में वेंस के साथ मौजूद थे।

विटकॉफ और कुशनर ने सोमवार को इज़रायल पहुँचने के बाद नेतन्याहू के साथ बातचीत की।

Next Post

प्रधानमंत्री मोदी ने अमित शाह को उनके 61वें जन्मदिन पर दी बधाई

Wed Oct 22 , 2025
नयी दिल्ली, 22 अक्टूबर (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह को आज 61वें जन्मदिन की हार्दिक बधाई दी। प्रधानमंत्री ने ‘एक्स’ पर साझा किए गए एक संदेश में, शाह के जनसेवा के प्रति अटूट समर्पण और भारत के आंतरिक सुरक्षा तंत्र को मजबूत करने में उनकी […]

You May Like