अमेरिका ने इजरायल को तीन अरब डॉलर की हथियार आपूर्ति को दी मंजूरी

वाशिंगटन, 01 मार्च (वार्ता) अमेरिका के विदेश विभाग ने इजरायल को लगभग तीन अरब अमेरिकी डॉलर की संभावित हथियार बिक्री को मंजूरी दे दी है।

अमेरिकी रक्षा मंत्रालय ‘पेंटागन’ ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। मंत्रालय ने बताया कि आपातकालीन प्रक्रियाओं के तहत कांग्रेस को अधिसूचित किया पैकेज, मानक विधायी समीक्षा प्रक्रियाओं से परे है। अमेरिकी विदेश विभाग ने कहा कि उसने इजरायल के साथ 2.04 अरब डॉलर के हथियार सौदे को मंजूरी दी है, जिसमें 2,000 पाउंड के बमों के लिए 35,529 सामान्य प्रयोजन के बम, 4,000 बंकर-बस्टिंग तथा 2,000 पाउंड के वारहेड शामिल हैं। आपूर्ति 2026 में शुरू होने का अनुमान है, लेकिन अमेरिकी रक्षा विभाग की ओर से जारी एक बयान के अनुसार, संभावना है कि इस खरीद का एक हिस्सा जल्द अमेरिकी भंडार से आ सकता है, जिससे संभावित रूप से कुछ गोला-बारूद की तत्काल आपूर्ति हो सकती है।

बयान के अनुसार 1,000 पाउंड के बम और मार्गदर्शन किट पर दूसरा सौदा, जिसकी कीमत 6757 लाख डॉलर है, जो 2028 में पूरा होने वाला है। तीसरा सौदा कैटरपिलर डी9 बुलडोजर पर 2950 लाख डॉलर का सौदा है, जिसकी आपूर्ति 2027 में होनी है।

गौरतलब है कि यह इस महीने कांग्रेस की समीक्षा के बिना इजरायल को दूसरा आपातकालीन हथियार अनुमोदन है। अमेरिकी हथियारों की बिक्री पिछले महीने एक नाजुक युद्धविराम के बाद हुई, जिसने इजरायल और हमास के बीच 15 महीने की शत्रुता पर अल्पिवराम लगा दिया।

मिस्र के सुरक्षा स्रोत ने शुक्रवार को चीन की न्यूज एजेंसी शिन्हुआ को बताया कि काहिरा में एक इजरायली प्रतिनिधिमंडल ने गाजा युद्धविराम समझौते के पहले चरण को अतिरिक्त 42 दिनों के लिए बढ़ाने का प्रस्ताव रखा।

नाम न छापने की शर्त पर सूत्र ने कहा कि वार्ता में अभी तक सौदे के दूसरे चरण को संबोधित नहीं किया गया है, जो गाजा में युद्ध को समाप्त करने और गाजा पट्टी से पूरी तरह से इजरायल की वापसी सुनिश्चित करने का प्रयास का हिस्सा है।

इससे पहले शुक्रवार को हमास ने अंतरराष्ट्रीय समुदाय से इजरायल पर गाजा शांति समझौते के दूसरे चरण में तुरंत प्रवेश करने के लिए दबाव डालने का आह्वान किया था। तीन चरणों वाले समझौते का 42 दिवसीय प्रारंभिक चरण शनिवार को समाप्त हो रहा है।

 

Next Post

श्रीलंका ने दो करोड़ डॉलर की आपराधिक संपत्तियां कीं जब्त

Sat Mar 1 , 2025
कोलंबो, 01 मार्च (वार्ता) श्रीलंका के सार्वजनिक सुरक्षा मंत्री आनंद विजेपाला ने शुक्रवार को संसद को बताया कि दिसंबर 2024 से जनवरी 2025 तक 2.24 करोड़ अमेरिकी डॉलर मूल्य की आपराधिक संपत्ति जब्त की गयी है। मंत्री ने बताया कि जब्त की गई संपत्तियों में करीब 153 करोड़ डॉलर की […]

You May Like