
भोपाल। मध्य प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष जीतू पटवारी ने सोमवार को भाजपा और राज्य की सरकार पर आरोप लगाया कि उन्होंने गौ-रक्षा के नाम पर प्रदेश की जनता के साथ “सबसे बड़ा विश्वासघात” किया है। भोपाल में आयोजित पत्रकार वार्ता को संबोधित करते हुए पटवारी ने कहा कि जो लोग स्वयं को ‘गौ-रक्षक’ बताते हैं, वही वास्तव में गौ-हत्या, मांस व्यापार और उससे जुड़ी नीतियों में शामिल हैं।
पटवारी ने दावा किया कि भाजपा नियंत्रित नगर निगम के अधीन संचालित भोपाल स्लॉटर हाउस में बड़ी मात्रा में गौ-मांस के अवशेष पाए गए हैं, जिससे भाजपा और सत्तारूढ़ दल के दावों की पोल खुलती है। उन्होंने आरोप लगाया कि गौ-मांस पर शून्य प्रतिशत कर लगाया जाना भाजपा की मांस व्यापार में संलिप्तता को दर्शाता है। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि विदेशी देशों को मांस निर्यात, जिसमें हलाल मांस भी शामिल है, के लिए प्रमाण-पत्र जारी किए गए हैं और इससे जुड़े दस्तावेज सार्वजनिक क्षेत्र में उपलब्ध हैं।
शासन-प्रशासन की विफलताओं का उल्लेख करते हुए पटवारी ने इंदौर नगर निगम की गौशालाओं में गायों की मौत और दूषित पेयजल से नागरिकों की मौत की घटनाओं को प्रशासनिक पतन का उदाहरण बताया।
कांग्रेस ने भोपाल स्लॉटर हाउस मामले की उच्चस्तरीय जांच, इंदौर की गौशालाओं में हुई गायों की मौत की न्यायिक जांच, गौ-मांस पर शून्य जीएसटी नीति को वापस लेने तथा प्रदेश की गौशालाओं और आवारा पशुओं की स्थिति पर श्वेत पत्र जारी करने की मांग की।
