नई दिल्ली | पेट्रोलियम एवं नेचुरल गैस मंत्रालय ने देश में पेट्रोल पंपों के बंद होने की चल रही अफवाहों को सिरे से खारिज किया है। मंत्रालय ने स्पष्ट किया है कि देश भर में पेट्रोल और डीजल का पर्याप्त स्टॉक उपलब्ध है और आपूर्ति व्यवस्था पूरी तरह से स्थिर है। हालांकि कुछ स्थानों पर मांग बढ़ने के कारण अस्थायी दबाव देखा गया है, लेकिन तेल मार्केटिंग कंपनियां लगातार सप्लाई की निगरानी कर रही हैं। सरकार ने नागरिकों से अपील की है कि वे घबराहट में ईंधन की खरीदारी न करें और केवल अपनी आवश्यकतानुसार ही ईंधन भरवाएं।
एलपीजी सिलेंडर की आपूर्ति को लेकर भी सरकार ने सकारात्मक आंकड़े पेश किए हैं। मंत्रालय के अनुसार, पिछले तीन दिनों में करीब 1.34 करोड़ एलपीजी सिलेंडरों की सफलतापूर्वक डिलीवरी की गई है, जो कुल बुकिंग से अधिक है। इसके अतिरिक्त, सिलेंडर की कालाबाजारी और डायवर्जन को रोकने के लिए ‘डिलीवरी ऑथेंटिकेशन कोड’ (DAC) आधारित व्यवस्था भी तेजी से प्रभावी हो रही है, जिसका अनुपालन दर 96 प्रतिशत तक पहुंच गया है। सरकार ने विश्वास दिलाया है कि बढ़ती मांग के बावजूद एलपीजी की सप्लाई चेन पूरी तरह सक्रिय है।
सरकार ने बुनियादी ढांचे के विस्तार पर भी जोर दिया है। मार्च से अब तक लगभग 10.45 लाख नए पीएनजी कनेक्शनों का विस्तार किया गया है, जबकि 7.99 लाख नए ग्राहकों ने गैस कनेक्शन के लिए पंजीकरण कराया है। मंत्रालय ने जनता से अफवाहों से सावधान रहने और केवल आधिकारिक स्रोतों से ही जानकारी प्राप्त करने की सलाह दी है। जिम्मेदार खपत और नागरिकों का सहयोग ही मौजूदा समय में ईंधन की निर्बाध उपलब्धता सुनिश्चित करने में सहायक सिद्ध होगा।

