नैरोबी (केन्या), 10 अप्रैलत (वार्ता) क्रिसपिन छेत्री की अगुवाई वाली भारतीय महिला फुटबॉल टीम 11 से 15 अप्रैल तक चलने वाली फीफा सीरीज 2026 केन्या में नई शुरुआत करने का प्रयास करेगी। शनिवार से शुरु हो रहे इस टूर्नामेंट में कुल चार मैच खेले जाएंगे । सभी मैच न्यायो नेशनल स्टेडियम में होंगे। भारतीय टीम कल मेजबान टीम केन्या से भिड़ेगी। ऑस्ट्रेलिया और मलावी इस टूर्नामेंट में हिस्सा लेने वाली अन्य दो टीमें हैं। भारत 67वीं रैंक के साथ दूसरी सबसे ऊँची रैंक वाली टीम है। फीफा विश्व रैंकिंग में 15वें स्थान पर मौजूद ऑस्ट्रेलिया इस टूर्नामेंट में सबसे आगे है, जबकि केन्या और मलावी क्रमशः 134वें और 153वें स्थान पर हैं।
2024 में शुरू की गई FIFA सीरीज़ का मकसद अलग-अलग कॉन्फ़ेडरेशन की टीमों के बीच मैच करवाकर उन्हें अंतरराष्ट्रीय स्तर पर खेलने का अनुभव देना है। इसके ज़रिए टीमों को पारंपरिक टूर्नामेंटों से हटकर भी मुक़ाबले वाले मैच खेलने का अहम अवसर मिलता है। कोस्टा रिका की मैनेजर अमेलिया वाल्वरडे की देखरेख में पिछले महीने एएफसी महिला एशियाई कप के ग्रुप स्टेज से बाहर होने के बाद, मुख्य कोच के तौर पर क्रिस्पिन छेत्री की वापसी के बाद यह भारत का पहला टूर्नामेंट होगा। ऑस्ट्रेलिया और मलावी शनिवार को पहला सेमीफ़ाइनल खेलेंगे। इस मैच की विजेता टीम फ़ाइनल में पहुंचेगी, जबकि हारने वाली टीम बुधवार को तीसरे स्थान के लिए मैच खेलेगी। अगर कोई मैच टाई होता है, तो उसका फैसला सीधे पेनल्टी शूटआउट से होगा; इसके लिए कोई अतिरिक्त समय नहीं दिया जाएगा।
‘ब्लू टाइग्रेस’ ने इस दोस्ताना टूर्नामेंट के लिए 22 सदस्यों की टीम घोषित की है। 20 साल की शिल्की देवी हेमाम, जो भारत की एएफसी महिला एशियाई कप टीम का भी हिस्सा थीं, ने टीम में अपनी जगह बरकरार रखी है। वहीं, एशियाई कप में वियतनाम के खिलाफ गोल करने वाली संफिदा नोंगरम को भी टीम में शामिल किया गया है।

