काराकस, 03 जनवरी (वार्ता) वेनेजुएला सरकार ने अमेरिकी हमले की कड़े शब्दों में निंदा करते हुए इसे विदेशी आक्रमण करार दिया और अमेरिका पर चुनी हुई सरकार को अस्थिर करने का आरोप लगाया। अमेरिकी हमले के तुरंत बाद श्री मादुरो ने राष्ट्रीय आपातकाल की घोषणा कर दी थी और रक्षा बलों को लामबंद करने के साथ-साथ नागरिकों से शांत रहने का आग्रह किया था। उन्होंने इसे बाहरी हस्तक्षेप बताते हुए इसके खिलाफ एकजुट रहने की अपील की थी। वेनेजुएला की राजधानी काराकस में सुरक्षा बलों को अलर्ट करके संवेदनशील इलाकों के पास की सड़कों को सील कर दिया गया तथा नुकसान का आकलन करने के साथ-साथ हमलों के सटीक ठिकानों का पता लगाने के लिए जांच शुरू कर दी गई। अधिकारियों ने नागरिकों को घरों के अंदर रहने और बिना पुष्टि वाली जानकारी न फैलाने की सलाह दी है।
यह घटना संयुक्त राज्य अमेरिका और वेनेजुएला के बीच पहले से ही खराब संबंधों में एक नाटकीय मोड़ है। दोनों देशों के बीच राजनीतिक वैधता, आर्थिक प्रतिबंधों और नशीले पदार्थों की तस्करी से जुड़े आरोपों को लेकर लंबे समय से तनाव चल रहा है।
हाल के हफ्तों में कैरिबियाई क्षेत्र में अमेरिकी सैन्य और नौसैनिक गतिविधियों में वृद्धि देखी गई थी, जिससे टकराव की आशंका बढ़ गई थी।

