रेडवुड सिटी (अमेरिका), भारतीय स्क्वैश खिलाड़ी अनाहत सिंह ने अपने करियर की सबसे बड़ी और ऐतिहासिक जीत दर्ज करते हुए अमेरिका के रेडवुड सिटी में आयोजित ‘सिलिकॉन वैली ओपन स्क्वैश’ टूर्नामेंट के क्वार्टर फाइनल में प्रवेश कर लिया है। दुनिया की 15वें नंबर की खिलाड़ी 18 वर्षीय अनाहत ने पीएसए गोल्ड इवेंट के दूसरे दौर में मिस्र की दिग्गज खिलाड़ी, 8 बार की विश्व चैंपियन और दुनिया की तीसरे नंबर की वरीयता प्राप्त नूर अल शेरबिनी को सीधे गेमों में 11-8, 11-8, 11-7 से हरा दिया। अनाहत ने महज 30 मिनट के भीतर यह ऐतिहासिक मुकाबला जीतकर पूरे स्क्वैश जगत को स्तब्ध कर दिया है।
नूर अल शेरबिनी को प्रेरणा मानती हैं अनाहत, सटीक गेम प्लान और आक्रामक रणनीति के दम पर मिस्र की स्टार को दी शिकस्त
इस अभूतपूर्व जीत के बाद अनाहत सिंह ने कहा कि वे नूर अल शेरबिनी के मैच देखकर ही बड़ी हुई हैं और वे दुनिया भर के स्क्वैश खिलाड़ियों के लिए एक बड़ी प्रेरणा हैं। उन्होंने बताया कि कोर्ट पर पहली बार उनके साथ खेलते हुए रणनीति पूरी तरह से कारगर साबित हुई। अनाहत ने कहा कि उन्हें उम्मीद नहीं थी कि मुकाबला इतनी जल्दी और सीधे सेटों में उनके पक्ष में आ जाएगा, लेकिन उनके सटीक शॉट्स और संयमित खेल ने इस अविश्वसनीय जीत का मार्ग प्रशस्त किया। अब क्वार्टर फाइनल में अनाहत का मुकाबला मिस्र की ही सलमा हनी (विश्व रैंक 14) से होगा।
वर्ल्ड जूनियर चैंपियनशिप जीतने वाली पहली भारतीय बनी थीं अनाहत, एशियन गेम्स में भी रजत और कांस्य पदक कर चुकी हैं नाम
अनाहत सिंह अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भारत की सबसे उभरती हुई स्क्वैश स्टार के रूप में तेजी से स्थापित हो रही हैं। इस साल की शुरुआत में उन्होंने ‘वर्ल्ड जूनियर स्क्वैश चैंपियनशिप’ में गर्ल्स सिंगल्स का खिताब जीतकर इतिहास रचा था और इस टूर्नामेंट में मिस्र के 15 साल पुराने एकछत्र दबदबे को खत्म किया था। इससे पहले, एशियन गेम्स के सिंगल्स में रजत पदक जीतने वाली वे पहली भारतीय महिला खिलाड़ी बनी थीं, जबकि महिला टीम और मिक्स्ड डबल्स में भी कांस्य पदक जीत चुकी हैं। इस ताजा जीत ने साबित कर दिया है कि भविष्य में वे वैश्विक स्क्वैश परिदृश्य में शीर्ष स्थान हासिल करने की पूरी क्षमता रखती हैं।

