शार्दुल ठाकुर की जगह सिद्धेश लाड बने मुंबई के कप्तान

मुंबई, 01 अगस्त (वार्ता) अनुभवी मध्यक्रम बल्लेबाज़ सिद्धेश लाड आगामी रणजी ट्रॉफ़ी सत्र में शार्दुल ठाकुर की जगह मुंबई के कप्तान होंगे, जबकि सफ़ेद गेंद के घरेलू टूर्नामेंटों में उपलब्धता के आधार पर श्रेयस अय्यर या सूर्यकुमार यादव टीम की कमान संभालेंगे।

34 वर्षीय लाड को दबाव में शांत रहने और लगातार अच्छा प्रदर्शन करने की क्षमता के कारण नया कप्तान चुना गया है। वह 2022-23 सीज़न में गोवा से जुड़े थे, लेकिन एक साल बाद मुंबई लौट आए। 2023-24 में अनिवार्य एक साल का कूलिंग ऑफ़ पीरियड पूरा करने के बाद उन्होंने 2024-25 में फिर से मुंबई टीम में वापसी की। लाड ने पिछले रणजी ट्रॉफ़ी सीज़न में बल्ले से शानदार प्रदर्शन किया था। उन्होंने आठ मैचों में 77.40 की औसत से 774 रन बनाए, जिसमें पांच शतक और एक अर्धशतक शामिल था।

34 वर्षीय ठाकुर को उनके कार्यभार के प्रबंधन के लिए कप्तानी से हटाया गया है। मुंबई प्रबंधन उन्हें लाल गेंद की टीम के प्रमुख तेज़ गेंदबाज़ के रूप में अधिकतम उपयोग करना चाहता है। इसके अलावा वह कई अहम मौक़ों पर बल्ले से भी टीम के लिए उपयोगी योगदान देते रहे हैं।

लगातार दूसरे सीजन मुंबई रणजी ट्रॉफ़ी में नए कप्तान के साथ उतरेगी। 2025-26 सत्र से पहले ठाकुर ने अजिंक्य रहाणे की जगह कप्तानी संभाली थी। रहाणे ने जुलाई में अंतरराष्ट्रीय और भारतीय क्रिकेट से संन्यास की घोषणा की थी। उन्होंने 2023-24 में विदर्भ को फ़ाइनल में हराकर मुंबई को रिकॉर्ड 42वां रणजी ट्रॉफ़ी ख़िताब दिलाया था।

मुंबई सफ़ेद गेंद के क्रिकेट में भी अपने नेतृत्व विकल्पों का पूरा उपयोग करना चाहती है। मौजूदा भारतीय टी 20 कप्तान अय्यर और उनके पूर्ववर्ती सूर्यकुमार दोनों कप्तानी की दौड़ में हैं।

अय्यर ने कुछ महीने पहले सूर्यकुमार की जगह भारत की टी 20 टीम की कप्तानी संभाली थी। इससे पहले सूर्यकुमार ने फ़रवरी में भारत को लगातार दूसरी और कुल तीसरी टी 20 विश्व कप जीत दिलाई थी। अय्यर ने 2024-25 में मुंबई को सैयद मुश्ताक़ अली ट्रॉफ़ी का ख़िताब भी दिलाया था। ठाकुर की कप्तानी में मुंबई 2025-26 रणजी ट्रॉफ़ी के क्वार्टर फ़ाइनल तक पहुंची थी, जहां घरेलू मैदान पर उसे उपविजेता कर्नाटक के हाथों हार का सामना करना पड़ा।

रणजी ट्रॉफ़ी का नया सत्र 11 अक्तूबर से शुरू होगा। मुंबई अपने पहले मैच में एलीट ग्रुप डी में चंडीगढ़ से भिड़ेगी। इस ग्रुप में हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, राजस्थान, रेलवे, तमिलनाडु और उत्तराखंड भी शामिल हैं।

 

 

 

Next Post

अफ़ग़ानिस्तान के ख़िलाफ़ सीरीज़ में सैमसन और बुमराह की वापसी

Tue Sep 1 , 2026
मुंबई, 01 सितम्बर (वार्ता) संजू सैमसन की फिर से भारतीय टीम में वापसी हुई है। ज़िम्बाब्वे के ख़िलाफ़ हुई टी 20 सीरीज़ के दौरान सैमसन को टीम में शामिल नहीं किया गया था। सैमसन के अलावा अर्शदीप सिंह और अक्षर पटेल ने भी वापसी की है। चोट से वापसी कर […]

You May Like

Play sound