भुवनेश्वर, 30 अगस्त (वार्ता) उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के ऊपर बने सुस्पष्ट कम दबाव क्षेत्र के पश्चिम-उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ने से ओडिशा में जबरदस्त बारिश के आसार बढ़ गये हैं।
मौसम विभाग (आईएमडी) ने अगले 24 घंटों के दौरान राज्य के तीन जिलों के लिए ‘रेड वार्निंग’ और 10 जिलों के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया है।
भुवनेश्वर स्थित क्षेत्रीय मौसम केंद्र के अनुसार, रविवार दोपहर 2:30 बजे यह सिस्टम उसी क्षेत्र में बना हुआ था। इससे जुड़ा चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र समुद्र तल से औसतन 7.6 किमी की ऊंचाई तक फैला है। अगले 24 घंटों के दौरान इसके उत्तर ओडिशा और गंगा के मैदानी पश्चिम बंगाल से होते हुए पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा की ओर बढ़ने का अनुमान है।
‘रेड वार्निंग’ के तहत बालासोर, क्योंझर और मयूरभंज में कुछ स्थानों पर ज्यादा से बहुत ज्यादा बारिश तथा एक या दो स्थानों पर अत्यधिक से भी अधिक बारिश होने का अनुमान है।
भद्रक, जाजपुर, केंद्रपाड़ा, जगतसिंहपुर, कटक, सुंदरगढ़, संबलपुर, देवगढ़, अनुगुल और ढेंकनाल के लिए ‘ऑरेंज वार्निंग’ जारी की गयी है, जहां कुछ स्थानों पर ज्यादा से बहुत ज्यादा बारिश होने का अनुमान है।
इन जिलों के अलावा बालासोर, क्योंझर और मयूरभंज में एक या दो स्थानों पर बिजली चमकने और 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने के आसार हैं।
बरगढ़, सुवर्णपुर, बौद्ध, नुआपाड़ा, बलांगीर, कालाहांडी, कंधमाल, नबरंगपुर, रायगड़ा, कोरापुट, पूरी, खोर्धा और नयागढ़ के लिए ‘येलो वार्निंग’ जारी की गयी है, जहां अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है। कई जिलों में 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ गरज के साथ बौछारें पड़ने का अनुमान है।
मौसम विभाग ने कहा कि 31 अगस्त तक ओडिशा तट पर और उससे दूर 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं, जिनकी रफ्तार कभी-कभी 60 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती है। समुद्र की स्थिति खराब से बहुत खराब रहने की उम्मीद है।
मछुआरों को 31 अगस्त तक ओडिशा तट और उससे सटे समुद्र में न जाने की सलाह दी गयी है।
