नई दिल्ली, देशभर में आज सोमवार, 6 जुलाई को सोने की कीमतों में गिरावट देखी गई है। राजधानी दिल्ली में 24 कैरेट सोना 1,46,870 रुपये प्रति 10 ग्राम पर कारोबार कर रहा है, जबकि मुंबई, कोलकाता, नागपुर, पुणे और बेंगलुरु जैसे प्रमुख शहरों में इसका भाव 1,46,720 रुपये प्रति 10 ग्राम दर्ज किया गया है। हालांकि, बीते एक सप्ताह के आंकड़ों पर नजर डालें तो सोने की कीमतों में अभी भी काफी तेजी बनी हुई है, लेकिन आज की राहत ने खरीदारों को बाजार की ओर आकर्षित किया है।
चांदी भी हुई सस्ती, चांदी का नया भाव
सोने के साथ-साथ चांदी की कीमतों में भी सोमवार को कमी आई है। आज चांदी का भाव 2,49,900 रुपये प्रति किलोग्राम पर बना हुआ है। पिछले सात दिनों में चांदी की कीमतों में 10,000 रुपये तक की बड़ी बढ़ोतरी हुई थी, जिसके बाद आज की गिरावट को एक सुधार के रूप में देखा जा रहा है। अंतरराष्ट्रीय बाजार में भी कीमती धातुओं के दाम वैश्विक और घरेलू कारकों के सामंजस्य से प्रभावित हो रहे हैं, जिससे निवेशकों के बीच सावधानी देखी जा रही है।
बाजार का भविष्य और विशेषज्ञों की राय
वित्तीय संस्थान जेपी मॉर्गन का मानना है कि सोने की कीमतों में आगे भी तेजी बनी रहेगी, लेकिन यह बढ़त सीमित हो सकती है। विशेषज्ञों के अनुसार, मुख्य क्षेत्रों में उम्मीद से कम मांग के कारण सोने के भाव में बहुत उछाल आने की संभावना कम है। अनुमान है कि साल के तीसरे और चौथे तिमाही में अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोने का भाव क्रमश: 4,300 डॉलर और 4,500 डॉलर प्रति औंस के स्तर को छू सकता है।

