रोम | इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की यात्रा को दोनों देशों के संबंधों के लिए एक महत्वपूर्ण पड़ाव बताया है। मेलोनी ने जोर देकर कहा कि यह यात्रा भारत और इटली के बीच दीर्घकालिक साझेदारी में एक नया अध्याय जोड़ रही है। उन्होंने भविष्य की संभावनाओं को रेखांकित करते हुए कहा कि दोनों देश आपसी संकल्प के साथ अपने द्विपक्षीय रिश्तों को नई ऊंचाइयों पर ले जाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।
अपने संबोधन के दौरान मेलोनी ने हिंदी के शब्द ‘परिश्रम’ का जिक्र करते हुए एक लोकप्रिय कहावत साझा की—’परिश्रम ही सफलता की कुंजी है’। उन्होंने कहा कि यह शब्द दोनों देशों के बीच मेहनत और समर्पण के आधार पर बन रहे संबंधों की भावना को सटीक रूप से दर्शाता है। मेलोनी ने स्पष्ट किया कि कठिन मेहनत ही सफलता का मार्ग है और इसी सोच के साथ इटली अपने भारतीय सहयोगियों के साथ मिलकर कार्य कर रहा है।
मेलोनी ने बताया कि दोनों देशों का लक्ष्य मैन्युफैक्चरिंग, बुनियादी ढांचा, ऊर्जा, अंतरिक्ष अर्थव्यवस्था और रक्षा जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्रों में आपसी तालमेल को बढ़ाना है। उन्होंने महत्वपूर्ण खनिजों, कृषि-उद्योग, समुद्री परिवहन, पर्यटन और संस्कृति को भी सहयोग का अहम हिस्सा बताया। इटली सरकार इन सभी क्षेत्रों में पूरी मेहनत के साथ काम कर रही है ताकि दोनों देशों के बीच व्यापारिक और सांस्कृतिक संबंध अधिक प्रगाढ़ हो सकें।

