कोच्चि में पहली जीत के साथ भारत ने एशियन कप क्वालीफायर अभियान का शानदार समापन किया

कोच्चि, (वार्ता) भारतीय पुरुष राष्ट्रीय टीम ने कोच्चि में अपनी पहली जीत दर्ज करते हुए एएफसी एशियन कप सऊदी अरब 2027 क्वालीफायर (फाइनल राउंड) अभियान का शानदार अंत किया। मंगलवार को जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में खेले गए मुकाबले में भारत ने हांगकांग को 2-1 से हराया।

डेब्यू कर रहे रयान विलियम्स और लेफ्ट-बैक आकाश मिश्रा के गोलों ने ब्लू टाइगर्स को इस क्वालीफाइंग अभियान की पहली जीत दिलाई। भारत ने अपने अभियान का समापन पांच अंकों (एक जीत, दो ड्रॉ और तीन हार) के साथ किया, जबकि सिंगापुर 14 अंकों के साथ ग्रुप में शीर्ष पर रहते हुए एशियन कप के लिए क्वालीफाई कर गया।

मुख्य कोच खालिद जमील ने रयान विलियम्स को डेब्यू का मौका दिया, जबकि बिजॉय वर्गीज ने भी सब्स्टीट्यूट के तौर पर अपना पहला अंतरराष्ट्रीय मैच खेला।

भारत ने मैच की शानदार शुरुआत की। चौथे ही मिनट में रयान विलियम्स ने अपने डेब्यू को यादगार बनाते हुए गोल दागा। अभिषेक सिंह टेकचाम के पास पर मनवीर सिंह ने गेंद को विलियम्स के लिए सेट किया, जिन्होंने आसान फिनिश के साथ भारत को 1-0 की बढ़त दिलाई। यह भारत के लिए किसी डेब्यू खिलाड़ी द्वारा किया गया सबसे तेज गोल भी रहा।

बढ़त लेने के बाद भारत ने खेल पर नियंत्रण बनाए रखा और आत्मविश्वास के साथ गेंद पर कब्जा रखते हुए खेल की गति तय की। मनवीर सिंह ने लालियानजुआला छांगते के लिए एक शानदार क्रॉस भी दिया, लेकिन हांगकांग के डिफेंडर ने खतरे को टाल दिया।

भारतीय डिफेंस ने हांगकांग को ज्यादा मौके नहीं दिए, और हर हमले को मजबूती से रोका। वहीं, भारत काउंटर अटैक में लगातार खतरनाक दिखा। 25वें मिनट में अपुइया (लालेंगमाविया) ने भी दूरी से शॉट लिया, जो थोड़ा सा बाहर निकल गया।

दूसरे हाफ की शुरुआत भी भारत ने शानदार तरीके से की। 50वें मिनट में राहुल भेके के लंबे थ्रो के बाद बॉक्स में अफरातफरी मची, जहां आकाश मिश्रा ने तेजी दिखाते हुए नजदीकी कोण से गोल कर स्कोर 2-0 कर दिया। यह उनका पहला अंतरराष्ट्रीय गोल था।

हालांकि, 65वें मिनट में हांगकांग ने वापसी की। ब्राउनश्टाइन बराक के पास पर एवर्टन कैमार्गो ने शानदार फिनिश करते हुए अंतर को कम कर दिया।

इसके बाद भारत ने खेल पर पकड़ बनाए रखी, जबकि कोच खालिद जमील ने रयान विलियम्स और अनवर अली की जगह आशीक कुरुनियान और जैकसन सिंह को उतारा। आशीक ने आते ही आक्रमण में नई ऊर्जा भर दी और लगातार मौके बनाए।

हांगकांग ने भी अंत में दबाव बनाने की कोशिश की, लेकिन गुरप्रीत सिंह संधू और भारतीय डिफेंस ने मजबूती से स्थिति संभाली।

90वें मिनट में बिजॉय वर्गीज को डेब्यू का मौका मिला और उन्होंने इंजरी टाइम में एक महत्वपूर्ण स्लाइडिंग टैकल कर गोल का खतरा टाल दिया।

अंत में भारत ने 22,690 दर्शकों के सामने 2-1 की कड़ी जीत दर्ज की और कोच्चि में पहली जीत के साथ अपने अभियान का सकारात्मक अंत किया।

 

Next Post

30 घन मीटर क्षमता के संयंत्र से एकलव्य विद्यालय में बनेगा भोजन

Wed Apr 1 , 2026
जबलपुर: स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) की गोवर्धन योजना के अंतर्गत ग्राम पंचायत महगवां परियट, जनपद पंचायत पनागर में स्वीकृत बायोगैस प्लांट का स्थल निरीक्षण जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी अभिषेक गहलोत द्वारा किया गया। प्रस्तावित 30 घन मीटर क्षमता के इस संयंत्र की लागत 22 लाख 67 हजार रुपये […]

You May Like

Play sound