नयी दिल्ली, 27 मई (वार्ता) नेशनल राइफल एसोसिएशन ऑफ इंडिया (एनआरएआई) के अध्यक्ष, कलिकेश नारायण सिंह देव ने बुधवार को शूटिंग जगत की ओर से दिग्गज शूटर और भारत के सबसे सम्मानित खेल प्रशासक, राजा रणधीर सिंह के दुखद निधन पर शोक व्यक्त किया। अर्जुन पुरस्कार से सम्मानित रणधीर सिंह का लंबे समय से बीमार रहने के बाद आज अपने आवास पर उनका निधन हो गया। सिंह देव ने कहा, “यह न केवल शूटिंग के खेल के लिए, बल्कि भारत के पूरे ओलंपिक खेल जगत के लिए एक अपूरणीय क्षति है, जिसके राजा रणधीर सिंह जी सबसे बड़े प्रमोटर और समर्थक थे। भारत का प्रतिनिधित्व करने वाले एक अंतरराष्ट्रीय शूटर के रूप में उनका रिकॉर्ड खुद अपनी कहानी कहता है।”
उन्होंने कहा,”एक खेल प्रशासक के रूप में, राजा रणधीर सिंह जी एक दूरदर्शी व्यक्ति थे और उन्होंने भारतीय तथा एशियाई ओलंपिक आंदोलनों के विकास और विस्तार के लिए अथक प्रयास किए। आज भारतीय एथलीटों को जो अनुभव, प्रशिक्षण और सुविधाएं मिल रही हैं, उसका बहुत कुछ श्रेय पिछले चार दशकों में राजा रणधीर सिंह के योगदान को जाता है। पूरे एनआरएआई परिवार की ओर से, मैं उनके शोकाकुल परिवार के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं।” रणधीर सिंह ने पांच ओलंपिक खेलों में हिस्सा लिया था और वह एशियाई खेलों में स्वर्ण पदक जीतने वाले पहले भारतीय शूटर थे; उन्होंने 1978 के बैंकॉक एशियाई खेलों में पुरुषों की ट्रैप स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीता था।
2001 से 2014 तक अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक परिषद (आईओसी) में भारत के एकमात्र प्रतिनिधि और उसके बाद से मानद सदस्य के रूप में, रणधीर सिंह ने भारत में शीर्ष खेल आयोजन लाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई, जिनमें 2003 के एफ्रो-एशियाई खेल और 2010 के राष्ट्रमंडल खेल शामिल हैं। राजा रणधीर सिंह के निधन पर अपने विचार साझा करते हुए, एनआरएआई के महासचिव पवन कुमार सिंह ने कहा, “खेल प्रशासन में हम सभी के लिए वह एक पिता तुल्य व्यक्ति थे। जब तक वह सक्षम थे, वह हम सभी के लिए बस एक फोन कॉल की दूरी पर उपलब्ध रहते थे और हमें सबसे कठिन समस्याओं के समाधान की दिशा में प्रेरित करते थे। भारतीय खेलों के प्रति उनकी ऊर्जा और सकारात्मकता की कमी बहुत खलेगी। यह देश के लिए, और विशेष रूप से खेल समुदाय के लिए, एक बहुत बड़ी क्षति है। ईश्वर उनके परिवार को इस दुख से उबरने की शक्ति दे। शूटिंग जगत सदमे में है।”
अपने पूरे जीवन में, रणधीर सिंह शूटिंग जगत से गहराई से जुड़े रहे और भारत में इस खेल के विकास और प्रगति में लगातार सहयोग देते रहे। उनके मार्गदर्शन, प्रोत्साहन और सलाह से एनआरएआई से जुड़े निशानेबाजों, प्रशासकों और अधिकारियों की कई पीढ़ियों को लाभ मिला। अपनी अंतिम सक्रिय गतिविधियों में से एक के तौर पर, रणधीर सिंह 2023 में चीन के हांगझोऊ में आयोजित 2022 एशियाई खेलों के उद्घाटन और समापन, दोनों समारोहों में उपस्थित रहे थे। उन्होंने चीनी प्रधानमंत्री ली कियांग की उपस्थिति में 19वें एशियाई खेलों के समापन की घोषणा की।

