चित्रकूट (सतना), 01 अगस्त (वार्ता) मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव आज लाड़ली बहना योजना की हितग्राही महिलाओं के लिए आयोजित प्रदेश स्तरीय ‘आभार सह-उपहार’ कार्यक्रम में शामिल हुए और उन्होंने ‘लाडली बहनों’ के लिए गीत गाया।
डॉ. यादव चित्रकूट में आयोजित प्रदेश स्तरीय कार्यक्रम में शामिल हुए। उन्होंने कार्यक्रम का उद्घाटन कन्या पूजन कर किया।
इस अवसर पर उन्होंने कार्यक्रम में विकास से जुड़ी विभिन्न परियोजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास कर सभी को बधाई व शुभकामनाएं दीं। साथ ही उन्होंने कार्यक्रम स्थल पर मध्यप्रदेश राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन अंतर्गत स्व सहायता समूहों की बहनों द्वारा लगाई गई प्रदर्शनी का अवलोकन कर उत्पादों की सराहना की।
इसी तारतम्य में उन्होंने लाड़ली बहनों के लिए ‘फूलों का तारों का, सबका कहना है’ गीत गाया।
डॉ यादव आज इस कार्यक्रम का उद्घाटन कर रहे हैं। इसके तहत इस योजना की हितग्राही महिलाओं के खाते में नियमित रूप से मिलने वाली राशि 1250 के अलावा 250 रुपए अतिरिक्त जमा किए जाएंगे। साथ ही महिलाओं को 450 रुपए में गैस सिलेंडर भी दिया जाएगा।
मुख्यमंत्री डॉ यादव ने इन दोनों प्रावधानों के बारे में कुछ समय पूर्व घोषणा की थी। उन्होंने कहा था कि श्रावण मास में रक्षाबंधन के अवसर पर इस योजना की हितग्राही महिलाओं को 250 रुपए अतिरिक्त दिए जाएंगे।
राज्य में रक्षाबंधन और सावन उत्सव थीम पर केन्द्रित ‘आभार सह-उपहार’ कार्यक्रम चयनित जिलों में होगा। एक से 17 अगस्त के मध्य 11 जिले (चितरंगी) सिंगरौली, सतना, (जबेरा) दमोह, नरसिंहपुर, बालाघाट, मंडला, (भैंसदेही) बैतूल श्योपुर, टीकमगढ़, अनूपपुर और डिण्डोरी में आभार सह उपहार कार्यक्रम होगा।
इसके तहत मुख्यमंत्री लाभार्थी महिलाओं को आभार पत्र और उपहार का संदेश देंगे। साथ ही मुख्यमंत्री लाड़ली बहनों से राखी भी बँधवाएगें और उनसे चर्चा करेंगे। कार्यक्रम की थीम रक्षाबंधन, सावन उत्सव पर केन्द्रित होगी। कार्यक्रम स्थल पर लाड़ली बहनों के लिये झूले लगाये जायेंगे।
कार्यक्रमों में ‘एक पेड़ माँ के नाम’ अभियान के तहत पौधारोपण होगा एवं स्थानीय सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन होगा। शेष जिलों में मंत्रीगण एवं स्थानीय जन-प्रतिनिधियों की उपस्थिति में यह कार्यक्रम होगा।