ऑरलैंडो, 01 जुलाई (वार्ता) फुटबॉल जगत को चौंका देने वाले एक आश्चर्यजनक उलटफेर में, सऊदी दिग्गज अल हिलाल ने सोमवार रात (स्थानीय समयानुसार 30 जून) ऑरलैंडो के कैम्पिंग वर्ल्ड स्टेडियम में फीफा क्लब विश्व कप यूएसए 2025 में 16वें राउंड के एक नाटकीय सात गोल वाले रोमांचक मुकाबले में मौजूदा यूरोपीय चैंपियन मैनचेस्टर सिटी को 4-3 से हरा दिया।
ब्राजील के स्ट्राइकर मार्कोस लियोनार्डो ने अतिरिक्त समय में मैच जीतने वाले गोल सहित दो गोल करके सुर्खियाँ बटोरीं, जिससे अल हिलाल ने 5 जुलाई को ब्राजील के फ्लूमिनेंस एफसी के खिलाफ क्वार्टर फाइनल में जगह पक्की कर ली।
सिटी ने बर्नार्डो सिल्वा के माध्यम से शुरुआत में गोल किया, लेकिन ब्रेक के बाद सऊदी चैंपियन ने शानदार अंदाज में पासा पलट दिया। मार्कोस लियोनार्डो ने दूसरे हाफ में कुछ सेकंड में ही बराबरी कर ली, इसके तुरंत बाद मैल्कम ने शानदार गोल किया। हालैंड ने सिटी को फिर से बराबरी पर ला दिया, लेकिन एक अस्वीकृत पेनल्टी और अली लाजामी द्वारा एक गोल-लाइन क्लीयरेंस ने अल हिलाल को मैच में बनाए रखा।
अतिरिक्त समय में और भी धमाकेदार प्रदर्शन हुए, जब कलिडौ कुलीबली ने रूबेन नेवेस के कॉर्नर से हेडर लगाया, लेकिन स्थानापन्न फिल फोडेन ने इसे शांत तरीके से पूरा किया और स्कोर 3-3 कर दिया। जैसे ही मैच पेनल्टी के लिए तय लग रहा था, लियोनार्डो ने एडर्सन द्वारा मिलिंकोविक-सैविक को नकारने के बाद एक रिबाउंड पर छलांग लगाई और एक प्रसिद्ध जीत हासिल की।
इस मैच ने फीफा प्रतियोगिताओं में यूरोपीय क्लबों के खिलाफ एशियाई टीमों के लिए 20-मैच की जीत रहित लकीर का अंत किया।
अल हिलाल के डिफेंडर कलिडौ कुलीबली ने कहा, ”हमें पता था कि दुनिया की सर्वश्रेष्ठ टीमों में से एक के खिलाफ यह मुश्किल होगा। लेकिन हमने अपनी ताकत, अपनी मानसिकता दिखाई। इस जीत का बहुत मतलब है।” मार्कोस लियोनार्डो ने जीत को अपनी ठीक हो रही मां को समर्पित किया: उन्होंने 70 दिन आईसीयू में बिताए। आज वह स्वस्थ हैं और मैच देख रही हैं। ये गोल उनके लिए थे। इस ऐतिहासिक जीत के साथ, अल हिलाल अब 5 जुलाई को भारतीय समयानुसार 10:00 बजे कोपा लिबर्टाडोरेस चैंपियन फ्लूमिनेंस के खिलाफ अपने क्वार्टर फाइनल मुकाबले के लिए तैयार है।
